РуСтраховка

Страхование ответственности директоров и должностных лиц

25.07.2011

Говоря об актуальности страхования ответственности директоров и должностных лиц в России, необходимо обратить внимание на общее возрастание рисков, связанных с некомпетентными, а порой и преступными действиями топ-менеджеров. Видна тенденция к законодательному ужесточению ответственности директора. Совершенно очевидно, что есть повышенное внимание к вопросу о противодействии коррупции со стороны законодателей и высшего руководства страны. Об этом свидетельствует целый ряд произошедших недавно событий, в том числе и уголовное преследование бывшего чиновника государственной корпорации «Росатом». Частью покрытия, предоставляемого полисом ответственности директоров, является оплата защиты директоров против обвинений в уголовных и административных нарушениях. Не в меньшей мере этот вид страхования актуален в России и для частных организаций. К примеру, при конфликте между Советом директоров компании и ее миноритариями, который достаточно часто наблюдается во многих российских компаниях. При предъявлении претензий о возмещении ущерба полис D&O  (Страхование ответственности директоров и должностных лиц) призван урегулировать ситуацию.

Многие компании, ведущие бизнес в Британии или хотя бы имеющие листинг на бирже в Лондоне, в том числе российские, задумываются о том, как новый британский антикоррупционный закон (Bribery Act 2010), вступивший в силу в июле 2011 года, отразится на их деятельности. Он предусматривает гражданскую и уголовную ответственность за преступления, связанные со взяточничеством. Закон распространяется на все иностранные компании, имеющие деловое присутствие в Великобритании. На данный момент IPO является локомотивом данного вида страхования, поскольку компания в ходе IPO раскрывает большой объем информации о себе и ощущает повышенное внимание инвесторов.

Перспективы страхования D&O в России  очевидны. Недавнее упоминание президентом Медведевым проекта о введении обязательного страхования ответственности директоров госкомпаний свидетельствует о внимании к этому виду страхования на самом высоком уровне. Вектор государственного развития России, направленный на борьбу с коррупцией и непрозрачностью компаний, делает этот вид страхования все более актуальным и увеличивает число потенциальных клиентов. Развитие этого вида страхования  будет способствовать повышению стандартов корпоративного управления в России.

Владимир Кремер
Руководитель отдела страхования финансовых рисков,
ЗАО «Чартис» 


Количество показов: 5239