РуСтраховка

Страховка от незваных гостей.

23.05.2008

В известной трагикомедии Эльдара Рязанова «Небеса обетованные» один из героев, поселяется в пустом загородном доме. Живет себе припеваючи, ест яблоки в саду, пьет кофе со сгущенкой в постели. Приглашает в гости друзей, устраивает вечеринки, женится. Понятно, что рязановские сюжеты зачастую нереальны. Но заселение в отсутствие хозяев в загородную недвижимость случается не только в кино. Только в фильме герой Басилашвили интеллигентный бомж – играет на рояле и поет, а вот в жизни незваные постояльцы могут оставить после себя в лучшем случае погром.  

 

Обычно о защите своего имущества владельцы загородных домов начинают задумываться лишь после того как «гром грянет» - случится пожар или в дом заберутся воры. Именно поэтому страхование загородной недвижимости не занимает большой доли в портфелях страховщиков. Да и сами страховщики не активно берутся за этот вид страхования, так как считают его убыточным. Но определенные сдвиги все же имеются.

 

«По результатам исследования, проведенного специалистами СО «Помощь», уровень спроса на страхование загородной недвижимости среди городского населения вырос практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Данный вид страхования является наиболее востребованным среди индивидуальных клиентов после страхования автотранспорта. На популярность страхования влияет развитие ипотечного кредитования, а также увеличение объема строительства загородной недвижимости. Люди вкладывают деньги и, естественно, хотят защитить свои вложения. Тем более что загородная недвижимость имеет особенность – непостоянное проживание там собственника, соответственно, желание защитить на время своего отсутствия свою собственность вполне логично» - говорит Наталья Воевода, Заместитель генерального директора СО «Помощь».

 

Основная особенность данного вида страхования – объекты чаще всего страдают от пожаров и противоправных действий третьих лиц. Это и поджог, и плохая электропроводка, и не соблюдение правил техники безопасности при строительстве, и отсутствие охраны, а также «незваные гости». Все потому, что большую часть времени дом пустует. Загородный сезон открывается лишь в разгар весны, зимой же недвижимость уязвима перед любой опасностью – от стихийного бедствия до человеческой халатности.

 

«Как правило, загородные владения не являются постоянным местом жительства и поэтому возрастает вероятность наступления страховых случаев. Тариф на страхование загородной недвижимости составляет в среднем 0,5% от страховой суммы и завит, прежде всего, от состояния самой недвижимости, от качества строительных материалов, из которых она построена, а также от года постройки» - поясняет Дарюс Балионис, Заместитель генерального директора СГ «Региональный Альянс».

В рамках страхования загородной недвижимости могут быть застрахованы как собственно сами коттеджи, жилые дома, так и разнообразные хозяйственные постройки: гаражи, бани, бассейны, беседки, теплицы, колодцы и т.д., вплоть до забора и ворот. При этом страховать можно как все постройки в целом, так и любое строение отдельно. Некоторые страховые компании разрабатывают собственные программы страхования загородной недвижимости. К примеру, помимо дома клиенту предлагается застраховать земельный участок и ландшафтные сооружения на нем. Страховать можно как сами строения, внутреннюю отделку и инженерное оборудованиепомещений, так и домашнее имущество.

Впрочем, к страхованию загородной недвижимости применимо правило, действующее для всего рынка: следует внимательно подходить к выбору страховой компании и тщательно изучать договор страхования. «Бывают случаи, когда в страховую компанию обращается собственник старого и недорогого дома. Однако мы никогда не отказываем в услугах. Учитывая, что данная загородная недвижимость находится в зоне риска, тариф получается высоким и потенциальный клиент понимает, что не в состоянии приобрести полис страхования. Тем не менее, мы всегда указываем на те моменты, которые собственнику необходимо исправить в своем загородном доме, и если он предпримет соответствующие шаги, то мы с удовольствием берем на себя страховые обязательства по данному объекту.

Страховщик может отказать в выплате страхового возмещения в том, случае, если зафиксирован акт мошенничества. То есть, если наши эксперты выясняют, что застрахованный объект, пострадал в результате умышленного поджога самим же собственником, то ни о какой выплате и речи быть не может. Однако сделаю акцент на том, что наша компания не ищет возможностей для ухода от своих обязательств, наоборот, мы внимательно разбираем каждую ситуацию и, всегда выполняем свои обязательств перед клиентами» - рассказывает Наталья Воевода, Заместитель генерального директора СО «Помощь».

 

Аналитики рынка предсказывают бум спроса на этот вид страхования. Сегодня застраховано около 50% новой загородной недвижимости. Росту спроса и популярности способствует то, что последнее время загородные коттеджи продают с уже оформленным страховым полисом, что, конечно же, привлекательно для потенциальных покупателей. К тому же, потребитель стал осознавать, что проще все же заплатить страховой взнос, восстанавливать недвижимость самостоятельно, в случае непредвиденного.

 

«Страховой рынок загородной недвижимости сейчас находится на подъеме, так как этот вид страхования пользуется большим спросом среди населения» - считает Дарюс Балионис, Заместитель генерального директора СГ «Региональный Альянс».

 

Итак, все за город! Как можно дальше от выхлопов, суеты и шума мегаполиса! Только здесь, вдали от пробок и каменных мешков можно задуматься о высоком и прочей важности. Только прежде чем надолго отлучиться из города, не забудьте застраховать свою квартиру!

 

 


Количество показов: 5467