РуСтраховка

Кому из участников массового ДТП положена выплата по ОСАГО?

03.03.2023

В последнюю февральскую неделю в Новгородской области на участке скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург М-11 "Нева" столкнулось сразу 41 авто. Началось с двух грузовиков, водители которых не справились с управлением на обледенелой дороге в сильный снегопад. Ну а дальше пошла цепная реакция из следующих на ними автомобилей. В результате массовой аварии погибла женщина, еще 14 человек получили травмы, среди которых были дети. Пятерым пострадавшим потребовалась госпитализация. 

К счастью, дело идет к весне и обледенелые дороги останутся позади. Но, к несчастью, и в тепло время года массовые ДТП не такая уж редкость, учитывая увеличивающееся количество автомобилей на дорогах, особенно в южном направлении. Кто оплатит восстановительный ремонт и компенсацию пострадавшим в крупной аварии? 

Эксперты объясняют, что при ДТП с несколькими участниками обязанность компенсировать ущерб пострадавшим возлагается на виновника аварии. Определить его помогают дорожные камеры видеонаблюдения. «Автомобилисты первых столкнувшихся машин еще могут рассчитывать на возмещение по ОСАГО, поскольку по записям камер возможно выяснить виновника аварии. А вот все остальные участники дорожного инцидента, не справившиеся с управлением из-за неожиданности и погодных условий и врезавшиеся в машины, уже стоящие на дороге с повреждениями, не смогут получить компенсации по ОСАГО, поскольку сами уже будут являться виновниками последующих аварий», - объясняет руководитель направления по развитию автострахования департамента андеррайтинга и перестрахования «Абсолют Страхование» Ольга Асташкина.

Это в случае, если у виновника аварии был действующий полис ОСАГО. «Хотя даже при наличии такого полиса нужно иметь в виду, что лимита ответственности по страховке может оказаться недостаточно для выплаты компенсации всем пострадавшим», - объясняет эксперт по андеррайтингу и перестрахованию «Абсолют Страхование» Михаил Черных. Так что массовое ДТП – это как раз тот пример, когда наличие полисов ОСАГО даже у всех участников дорожного инцидента может не спаси их от финансовых затрат.

А если у виновника крупной аварии полиса ОСАГО не оказалось? В этом случае деньги пострадавшим получать будет не с кого. 

Спасти от непредвиденных трат может полис каско. Если он есть у автовладельца, то его бюджет финансово не пострадает, при чем не имеет значения, с какой машиной произошло столкновение. «Даже если это строительная техника или грузовой транспорт - полис каско в любой ситуации станет для пострадавшего автовладельца настоящим спасением и поможет сберечь средства из семейного бюджета», - дополняет Михаил Черных. 

Если автомобиль застрахован по каско, то страховщик в случае аварии возьмет на себя расходы по ремонту машины, даже если повреждения окажутся значительными. Кроме того, с полисом каско не придется заниматься эвакуацией автомобиля, который из-за столкновения оказался не на ходу – этим тоже занимается страховая компания.
«Очевидно, что полис каско необходим, чтобы быть уверенным в том, что страховая компания отремонтирует машину после ДТП, и можно не волноваться за свой семейный бюджет», - дополняет Ольга Асташкина.


Количество показов: 1552