РуСтраховка

Сроки ремонта по ОСАГО могут увеличить вдвое. Почему это необходимо?

19.01.2023

Страховые компании просят увеличить срок восстановительного ремонта по ОСАГО с нынешних 30 до 60 дней. Причина в дефиците оригинальных запчастей, особенно немецких и японских брендов. Восполнить дефицит должен импорт аналоговых деталей из Китая. Однако, пока из-за удлинения логистических цепочек необходимые объемы на российский рынок не поступают и ждать приходится от 20 дней до нескольких месяцев. 

Игорь Люкин, директор департамента урегулирования убытков «Абсолют Страхование»:

- С точки зрения клиентского сервиса, конечно, лучше ремонт, потому что страхователю нужно отремонтировать машину, а страховщик дает ему направление на восстановительный ремонт. Но есть сложности: поскольку сроки проведения ремонта жестко регламентированы законом об ОСАГО, мы вынуждены предлагать автовладельцам денежную компенсацию по калькуляции. На ремонт направляем только автомобили, собственники которых согласны на установку аналоговых запчастей и готовы ждать их поставки. Чтобы изменить ситуацию нужно увеличить срок проведения ремонта хотя бы до 60 дней. В этом случае будет возможность найти необходимые запчасти и обеспечить ремонт. Так же считаем, что нужно дать возможность страховщикам использовать для ремонта б/у запчасти. По крайне мере те, которые не влияют на безопасность движения. Б/у подушку безопасности, например, не нужно использовать, а крыло вполне возможно.

По сообщениям СМИ, Российский союз автостраховщиков поддерживает страховые компании в их инициативах увеличить сроки восстановительного ремонта и разрешить использовать б/у запчасти, не влияющие на уровень безопасности машины. Но Банк России считает, что это может повысить аварийность на дорогах. Хотя по данным Российского союза автостраховщиков, за последний квартал прошлого 2022 г. доля урегулирования страховых случаев через восстановительный ремонт в сегменте «автогражданки», упала до нуля с прежних 11-15% от всех выплат по ОСАГО. Основная причина – дефицит автозапчастей. 

Сейчас гарантированно получить направление на ремонт можно по полису каско. В отличие от обязательного ОСАГО, которое страхует гражданскую ответственность автовладельца, каско - эта страховка добровольная, обеспечивающая защиту самого транспортного средства. Если автовладелец переживает, что компенсации по ОСАГО (она ограничена по «железу» 400 тыс. рублей) может оказаться недостаточно в случае серьезного ДТП, то по каско размер компенсации зависит только от суммы по договору. 

Каско защищает автомобиль от целого перечня рисков, включая ДТП, угон, противоправные действия третьих лиц, взрыв, пожар, стихийные бедствия и других. Чем больше рисков, тем выше стоимость полиса. Но можно сэкономить, выбрав основные и наиболее актуальные риски. Такой полис с минимальным набором рисков может стоить от 5 до 20 тысяч рублей. Также один из способов сэкономить – заключить договор с франшизой. Она позволяет сэкономить до 30% стоимости полиса. При этом клиент получает полис каско, который гарантирует ремонт автомобиля на СТОА даже в случае серьезных повреждений машины в ДТП.


Количество показов: 1505