РуСтраховка

«Абсолют Страхование»: Как правильно принимать машину после ремонта по ОСАГО

07.10.2022


Если вы попали в ДТП, и ваш автомобиль пострадал, вам придется решать проблему с его ремонтом и последующей проверкой качества этого ремонта. В данной процедуре порой возникает масса спорных ситуаций. Мы постараемся дать по этому поводу несколько рекомендаций, которые могут быть вам полезны.

  1. Принимать машину после ремонта следует только при дневном свете. Это даст вам возможность заметить мелкие вмятины, шероховатости поверхности, сколы краски. Автомобиль при этом должен быть чистым.

  2. Проверьте пробег. Если в момент сдачи техники в ремонт вы, как и положено, зафиксировали показатели пробега, то после ремонта они не должны значительно отличаться от зафиксированных данных.

  3. Обратите внимание на зазоры. Все зазоры деталей, находящиеся в зоне повреждения и последующего ремонта, должны соответствовать начальным техническим параметрам. Это поможет оценить качество устранения тех повреждений, которые получили усилители, лонжероны и другие несущие конструкции.

  4. Проверьте комплектность. Если какие-либо ценные детали оформления салона, кузова и т.п. нельзя было снять перед ремонтом, составьте их опись и после ремонта проверьте наличие.

  5. Тест-драйв. Перед окончательной приемкой машины прокатитесь на ней, оценив работу двигателя, отсутствие в салоне посторонних шумов, скрипов и т.д. Если у вас возникнут какие-либо замечания, их нужно будет указать в претензии.

В числе документов, которые будут выданы вам в ремонтном сервисе, обязательно должен быть акт выполненных работ, который вы подпишете.

Будьте внимательны в ходе приемки машины из ремонта. Чем тщательнее вы ее осмотрите, тем меньше вероятность появления последующих претензий.

Полис ОСАГО вы можете быстро и с максимальным удобством приобрести у «Абсолют Страхование» онлайн.

Желаем вам уверенности на дорогах!

 


Количество показов: 983