РуСтраховка

«Абсолют Страхование»: Как оформляется компенсация за ущерб авто по вине стихии, животных, дорожной техники

29.09.2022

Легковые автомобили страдают не только в ДТП. Внезапное падение дерева, хулиганство мальчишек, пес соседа также способны нанести повреждения, которые потребуют ремонта.

В некоторых случаях сложно определить того, кто должен отвечать за ущерб. Например, в случае попадания в автомобиль молнии и т.п. В подобных ситуациях финансовые потери на ремонт не будут компенсированы за счет полиса ОСАГО, потому что он распространяется только на аварии, виновником которых оказались другие водители.

Классификация повреждений

Можно условно подразделить данные случаи на два вида:

  • повреждения вследствие природных причин или техногенных аварий;

  • ущерб в результате действий людей.

Если повреждение получено в результате воздействия техногенных или природных причин, вы также можете рассчитывать на финансовую компенсацию ущерба. В перечень причин следует внести:

  • стихийные бедствия;

  • провал дорожного полотна в результате размыва или просадки грунта;

  • возгорание;

  • подтопление;

  • взрыв;

  • повреждение камнями, сосульками и фрагментами льда, снега, деревьев;

  • царапины от когтей животных и т.д.

Алгоритм действий автовладельца в каждом конкретном случае будет зависеть от возможности определения виновников ущерба. При отсутствии полиса Каско компенсировать финансовые потери будут именно они.

Определение виновников

Приведем в качестве примера падение во дворе на припаркованную машину дерева или сосульки. Виновными в этом случае могут оказаться коммунальщики. Но плохое качество их работы по спилу подгнивших деревьев или своевременной уборке снега на крыше придется доказывать.

Другие варианты – подтопление автомобиля в результате сильных осадков из-за переполнения ливневой канализации или провал асфальта вследствие прорыва труб водоснабжения. Тут виновниками могут оказаться те же коммунальщики, управляющая компания, городская администрация.

Если вы своевременно оформили полис Каско, страховая компания возместит вам финансовый ущерб, а далее сама займется поиском виновных и получением от них компенсации. Вам лишь предстоит переговорить со страховщиком и получить от него готовый алгоритм ваших действий.

У вас нет Каско? Решать проблему придется самому. Примерный порядок действий:

  1. Запишите на видео вашу машину и сделайте фотоснимки так, чтобы на них были видны ее номер, полученные повреждения, место происшествия.

  2. В зависимости от характера повреждений и ведомственной принадлежности территории вызовите представителя ЖКХ, МЧС, дорожной полиции, участкового.

  3. Поищите очевидцев случившегося, запишите их контактные данные.

  4. Договоритесь о проведении независимой экспертизы.

  5. Получите у дорожного инспектора или участкового документальное подтверждение события.

  6. При необходимости получите справки в МЧС или Гидрометцентре о погодных условиях на момент происшествия.

  7. Договоритесь с независимым оценщиком об оценке материального ущерба.

  8. Сохраните все чеки, подтверждающие ваши расходы на ремонт.

  9. Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на поиске виновников – компаний и организаций. Он поможет оформить соответствующую претензию и исковое заявление в суд.

  10. Отправьте требование о компенсации материального ущерба в адрес организации-виновника.

  11. В случае ее отказа обращайтесь в суд.

Отсутствие виновников

В некоторых ситуациях быстро найти или определить виновников невозможно. Например, в случае попадания в автомобиль молнии, его повреждения крупным градом, упавшим во время урагана деревом и т.д. В подобной ситуации ремонт вам придется выполнить за свои деньги.

Если вы своевременно оформили договор страхования Каско и внесли в него соответствующие условия, компенсация ущерба может быть получена даже в случае долгого поиска виновников или их отсутствия.

Специалисты компании «Абсолют Страхование» готовы проконсультировать вас и помочь в выборе условий договора, охватывающих широкий перечень причин повреждений автомобилей. Звоните нам по телефону +74950257777 прямо сейчас!


Количество показов: 910