РуСтраховка

«Абсолют Страхование»: Обязательно ли титульное страхование при ипотеке?

26.09.2022

Вы решили взять ипотеку на покупку дома или квартиры и обратились в банк, где вам в качестве условия получения кредита предложили оформить страховку приобретаемой недвижимости и титула. Законно ли это и является ли титульное страхование обязательным? Рассмотрим данные вопросы вместе с вами.

Что такое титульное страхование?

В юридической практике «титулом» называется документально подтвержденное владельцем недвижимости право собственности на нее. В качестве объекта недвижимости могут выступать квартира, дом, земельный участок.

Страхование титула гарантирует покупателю недвижимости по ипотеке финансовую компенсацию в случае утраты права владения ею. Подобное может случиться, если сделка купли-продажи будет оспорена в суде и признана ничтожной (недействительной).

Когда возможна утрата титула?

Потеря прав владения недвижимостью возможна, если:

  • Вскрылся факт подделки договора купли-продажи или подписей на нем.

  • Были нарушены имущественные права родственников – несовершеннолетних детей или инвалидов.

  • Выяснилось, что продавец не являлся реальным собственником или на момент совершения сделки был недееспособен в силу психического заболевания, возраста, наркотического опьянения и т.д.

  • Были выявлены нарушения, совершенные в ходе приватизации объекта недвижимости.

  • Была нарушена процедура самой сделки купли-продажи.

Является ли титульное страхование обязательным?

Нет. В соответствии с текущим российским законодательством, обязательным является лишь страхование приобретаемого объекта недвижимости, если он выступает в качестве залога по ипотеке. Страхование здоровья, жизни, титула – добровольное. Если вы откажетесь от страхования титула, банк не откажет вам в выдаче кредита, но может посчитать вас более рискованным клиентом и увеличить ставку по кредиту.

Зачем страхование титула нужно банку?

Предлагая заемщику застраховаться от утраты титула, банк снижает свои риски. В результате при наличии такой страховки может быть снижен и процент выплат по ипотеке. При заключении договора с банком мы рекомендуем уточнить данный вопрос, выяснив все детали.

Зачем страхование титула нужно заемщику?

Данная страховка защищает заемщика от значительных финансовых потерь, которые могут возникнуть в результате признания сделки купли-продажи недействительной. Подобная ситуация наиболее характерна для покупок квартир на вторичном рынке, где всегда есть риск столкнуться с мошенниками.

Также сделку могут оспорить в суде родственники продавца, если они сумеют доказать, что продажа квартиры или дома нарушила права его несовершеннолетних детей. Или заявят о том, что продавец был недееспособен, например, по своему возрасту и умственному состоянию.

Возможны и другие варианты, при которых ипотечный заемщик может остаться и без жилья, и без потраченных на его покупку денег.

«Абсолют Страхование» предлагает оформить страховку титула на выгодных условиях.

Уюта и тепла вам в новом доме!

 


Количество показов: 902