РуСтраховка

Toyota, Hyundai и Kia в лидерах по числу угонов весной-летом 2020 г.

15.09.2020

«АльфаСтрахование» проанализировала обращения клиентов компании по каско в период с марта по август 2020 г. и составила рейтинг наиболее популярных у угонщиков автомобилей во время пандемии коронавируса. Чаще всего угоняют наиболее популярные модели седанов и кроссоверов «японцев» и «корейцев».

Лидером по числу угонов стала Toyota сразу две модели японской марки, RAV4 (14%) и Camry (13%), заняли первые строчки рейтинга. Причем их популярность среди угонщиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8 и 6 п.п., соответственно, что говорит о значительном росте интереса угонщиков к данным моделям. За ними расположились популярный Hyundai Solaris (5%) и новичок рейтинга Hyundai Tucson (5%). Замыкает пятерку лидеров KIA Sportage (5%). Прошлогодний лидер рейтинга KIA Rio (4%) опустилась на 6-ю строчку. Также в первой десятке оказались Hyundai Creta, KIA Ceed, KIA Sorento и Lexus RX300.

 «Количество угонов еще не достигло докоронавирусного масштаба, однако снова растет по всей стране. Весной в пик эпидемии в стране автомобилисты несколько «расслабились»: стали меньше выезжать, во многих городах действовал пропускной режим, люди уезжали на дачи, на этом фоне число угонов значительно сократилось. Сейчас же темп жизни городов восстанавливается, люди вернулись с дач и отпусков, и угонщики снова активизировались. Причем их внимание теперь больше привлекают доступные и популярные среди россиян японские и корейские марки, что может быть косвенно связано с удлинившимися из-за пандемии сроками поставки запасных частей, а также ростом цен на них, говорит Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование». – Полис каско – один из самых надежных способов финансовой защиты на случай угона. Широкая линейка программ «АльфаСтрахование» позволяет выбрать страховую защиту, покрывающую угон автомобиля, на любой бюджет. Минимальная стоимость страхового полиса составляет от 9 950 руб.».

Частота угонов транспортных средств, застрахованных в «АльфаСтрахование» в марте-августе 2020 г. и марте-августе 2019 г.:

Модель транспортного средства

2020 г.

Частота угонов

Модель транспортного средства

2019 г.

Частота угонов

1

TOYOTA RAV4

14%

KIA RIO

8%

2

TOYOTA CAMRY

13%

TOYOTA CAMRY

7%

3

HYUNDAI SOLARIS

5%

KIA SPORTAGE

6%

4

HYUNDAI TUCSON

5%

TOYOTA RAV4

6%

5

KIA SPORTAGE

5%

HYUNDAI SOLARIS

5%

6

KIA RIO

4%

TOYOTA LAND CRUISER 200

4%

7

HYUNDAI CRETA

3%

FORD FOCUS

3%

8

KIA CEED

3%

HYUNDAI CRETA

3%

9

KIA SORENTO

3%

KIA CEED

3%

10

LEXUS RX300

3%

TOYOTA LAND CRUISER PRADO

3%

Информация основана на частоте угонов и представляет собой соотношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных в компании «АльфаСтрахование» автомобилей данной марки и отражает риск автовладельца остаться без своего транспортного средства.

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 99 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Собственные средства Группы составляют 31,7 млрд руб. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВ+» по шкале S&P и «ruАA+» по шкале «Эксперт РА».

 


Количество показов: 620