РуСтраховка

От домохозяек до церемониймейстера похорон: кто чаще всего покупает полисы страхования жизни

30.06.2020

От домохозяек до церемониймейстера похорон: кто чаще всего покупает полисы страхования жизни

Офисные сотрудники чаще представителей других профессий страхуют свою жизнь и здоровье, свидетельствуют клиентские данные СК «Росгосстрах Жизнь». Продукты страхования жизни оказались популярны и среди представителей профессий, связанных с высоким риском получения производственных травм: водителей, электриков, рабочих, военных, охранников, полицейских и медицинских работников.

Страхуют жизнь также индивидуальные предприниматели, учителя, воспитатели, риэлторы и домохозяйки. Помимо них, среди клиентов «Росгосстрах Жизнь» оказались и представители необычных для среднестатистического горожанина профессий, таких как футеровщик, водитель электроштабелера, волочильщик, дверевой, вальцовщик и даже церемониймейстер похорон.

«Росгосстрах Жизнь» может подобрать страховой полис с нужными дополнительными рисками для любой профессии. Наши сотрудники знают, что дверевой — одна из самых опасных профессий на коксохимическом производстве, что волочильщик — это важная металлургическая специальность, требующая повышенного внимания и концентрации. И даже бариста, который готовит вам капучино в кафе по утрам, не помешает страховка. Людям опасных профессий чаще всего оплачивает полис страхования жизни работодатель, но в последнее время у нас появилось много клиентов — индивидуальных предпринимателей, которые хотят застраховать себя от несчастных случаев и потери трудоспособности. Ведь их бизнес — это фактически они сами, и от их здоровья зависят не только семья, а также и наемные сотрудники, и их контрагенты», — говорит руководитель направления андеррайтинга СК «Росгосстрах Жизнь» Анастасия Привалова.

В январе-мае 2020 года продажи полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни в натуральном выражении оказались на уровне 2019 года, несмотря на эпидемию коронавируса, действовавший с конца марта по начало июня режим самоизоляции и стремление потребителей не выходить лишний раз из дома (это негативные факторы для страховщиков жизни, которые реализуют полисы в основном офлайн, через розничные банки). Так, число полисов, оформленных в январе-мае 2020 года, составило 43% от числа договоров, заключенных в целом за 2019 год. А объем — 57% от объема договоров, заключенных в течение всего 2019 года.

Количество договоров ИСЖ, заключенных в январе-мае 2020 года, составило 55% от числа договоров, заключенных в целом за 2019 год. В нескольких регионах количество новых договоров ИСЖ, заключенных в январе-мае 2020 года уже оказалось больше, чем за весь 2019 год: в пятерку лидеров роста вошли Сахалинская область (+127%), Бурятия (+120%) Забайкальский край (+100%), Амурская область (+87%) и Хакасия (+50%).

Средний чек по договорам ИСЖ в январе-мае 2020 года составил 453,6 тыс. руб. и превысил средний чек в целом за 2019 год на 17%. Лидерами роста среднего чека стали Саратовская область (+150%), Оренбургская область (+125%), Архангельская область (+106%), республика Марий Эл (+75%) и Хабаровский край (+71%).

Количество новых договоров НСЖ, заключенных в январе-мае 2020 года, в трех регионах — Хакасии, Забайкальском крае и Амурской области — превысило число договоров, заключенных в целом за 2019 год (рост на 66%, 20% и 20% соответственно).

Средний чек по договорам НСЖ в январе-мае 2020 года в ряде регионов превысил размер среднего чека за весь 2019 год. Речь идет прежде всего о Пермском крае (рост на 79%), Приморском крае (+66%), Рязанской области (+46%), Тамбовской области (+46%) и Иркутской области (+39%).

 


Количество показов: 623