РуСтраховка

Золотые работники 50+

28.11.2013

У меня идут года… Где работать, чем заниматься? Об этом задумывается не только молодежь, но и те, кому сегодня за 50. У людей в этом возрасте достаточно сил и желания быть полезными обществу, однако работодатели не спешат открывать им вакансии. Хотя плюсов у пожилых работников гораздо больше, чем минусов.

В последние годы у нас активно обсуждаются планы увеличения пенсионного возраста. В России присматриваются к западному опыту, где на пенсию мужчины в основном выходят в 65, а женщины – в 60 лет, как в Великобритании, Германии, Франции, Италии и других европейских странах. В США пенсионный возраст для тех, кто родился в 1960-м и позже – 67 лет, причем в ближайшие годы планируется увеличить его до 69! Что касается «50 плюс…», это вообще не возраст: люди получают дополнительное образование, легко меняют работу, открывают новый бизнес. Судя по соцопросам, и в нашей стране большинство будущих пенсионеров не собираются уходить на покой и готовы работать так долго, как позволит здоровье.

Однако, чем ближе 50-летний рубеж, тем работу в России найти труднее. В объявлениях о трудовых вакансиях обычно обозначен четкий предел – до 45 лет. А то и до 40. У работодателей есть свои резоны ставить такие ограничения (кстати, абсолютно незаконные!): считается, что люди в возрасте консервативны, медленнее работают, чаще болеют и т.п. Хотя стоит посмотреть на качества «золотого возраста» с другой стороны.

Работоспособность с возрастом понижается всего на насколько процентов. Зато ошибаются опытные работники значительно реже начинающих. К тому же они более скрупулезны, не отказываются от рутинной работы, глубже вникают в проблемы. Пожилого человека трудно переманить небольшой прибавкой, он предпочтет привычное место и сложившийся коллектив, поскольку склонен к стабильности. Наконец, 50-летняя мать взрослых детей вряд ли будет брать больничный чаще молодой мамы. И это, разумеется, далеко не все плюсы тех, кому за 50.

Рассказывает директор агентской сети страховой компании, специализирующейся на страховании жизни и здоровья,  МетЛайф Алико в Москве Инна Дерябина: «Почти половина работающих у нас финансовых консультантов -  в возрасте старше 50 лет. Каждый шестой – на позиции менеджера. У МетЛайф
Алико был опыт привлечения молодых людей – уверенных в себе, всем своим видом демонстрирующих успех. Практически никто из них так и не стал хорошим страховым агентом. И тогда мы провели среди наших клиентов опрос: каким они видят своего финансового консультанта? Оказалось, это должен был быть человек, внушающий доверие, терпеливый, мудрый, умеющий слушать и понимать, способный к состраданию. Такие качества к человеку обычно приходят с возрастом».

С возрастом приходит и осознание того, что страхование – совсем не лишнее дело в наше время. А когда речь идет о страховании жизни или страховании от несчастных случаев и болезней, затрагиваются непростые темы, очень деликатные, на которые людям проще говорить со своими сверстниками. Становится понятно, почему страховой бизнес заинтересован в кандидатах с жизненным опытом, в состоявшихся людях.

А чем, в свою очередь, страховое дело может привлечь такого «золотого» работника? По словам Инны Дерябиной, агенты МетЛайф Алико шесть раз получали разовые комиссионные в размере миллиона с лишним рублей (заключая крупные корпоративные договоры)! Средний ежемесячный доход агента при свободном графике – около 30 000 рублей. Опытный консультант получает около 100 000 рублей в месяц. Даже по столичным меркам это солидная сумма, достойная специалиста высокого класса – а таких людей в «золотом» возрасте за 50 лет совсем немало.

___________________________________________________________________________________

MetLife Alico в России
Закрытое акционерное общество «Страховая компания АЛИКО» (далее – МетЛайф Алико), входящая в группу компаний MetLife, Inc., работает на российском рынке страхования с 1994 года и действует на основании лицензии С № 3256 77, выданной Федеральной службой страхового надзора РФ. МетЛайф Алико стабильно занимает лидирующие позиции на рынке страхования жизни в России (согласно официальным данным ФСФР РФ).
Более 1 500 000 россиян доверили МетЛайф Алико свою защиту. Свыше 930 ведущих российских и международных компаний, а также предприятий малого и среднего бизнеса выбрали МетЛайф Алико в качестве надежного партнера и поставщика страховых услуг для своих сотрудников.
МетЛайф Алико предлагает широкий спектр программ по страхованию жизни и здоровья физическим лицам и предприятиям через разветвленную сеть офисов в 30 городах РФ, а также через партнеров, работающих на всей территории России от Калининграда до Владивостока.
О прочности позиций и высоком качестве услуг МетЛайф Алико свидетельствуют  высший рейтинг финансовой надежности «ruAAA» от международного рейтингового агентства «Standard&Poor’s» и высший кредитный рейтинг «A++» от ведущего российского рейтингового агентства «Эксперт РА». Оба рейтинга отражают высокую способность компании выполнять свои финансовые обязательства.
МетЛайф Алико является членом Ассоциации Страховщиков Жизни, Американской Торговой Палаты (AmCham), Ассоциации Европейского Бизнеса (AEB).
МетЛайф Алико является дважды лауреатом премии «Финансовая Элита России» в номинации «Компания года по страхованию жизни» по итогам 2011-2012гг., а также лауреатом российской общественной премии в области страхования «Золотая Саламандра» в номинации «Лучшее страхование жизни» в 2011 году.
С 2011 года компания является официальным спонсором Государственного Академического Большого Театра России.
 

MetLife в мире
Metropolitan Life Insurance Company, Inc. (MetLife, Inc., далее -  МетЛайф) – ведущая международная компания, предоставляющая индивидуальным и корпоративным клиентам услуги по страхованию и пенсионному обеспечению. Через широкую сеть своих дочерних компаний и филиалов МетЛайф обслуживает свыше 90 миллионов клиентов по всему миру. МетЛайф занимает лидирующие позиции на рынках США, Японии, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока.

 

 


Количество показов: 8437