РуСтраховка

Смертельно опасные болезни: как подстраховать себя

15.11.2013

Многие болезни, от которых страдали наши предки, сегодня побеждены. Медицина научилась справляться с разнообразными инфекциями. Но тысячи людей во всем мире ежедневно погибают от инфарктов, инсультов и рака. Количество случаев смертельно опасных заболеваний не уменьшается, а их жертвами становятся все более молодые люди.

Самая частая причина гибели людей – кардиологические болезни, особенно инфаркты. Они уносят больше жизней, чем онкологические и любые другие заболевания. Наиболее высокий риск получить инфаркт миокарда у мужчин 40-60 лет (женщины болеют значительно реже). Однако в последнее время врачи замечают, что "инфарктный" возраст снижается. Очевидно, человеческое сердце просто не выдерживает нагрузок, которые задает современный ритм жизни. В России на втором месте после инфаркта миокарда среди причин смертности стоит инсульт головного мозга. Особенно неблагоприятная ситуация в крупных городах. Инсульт сейчас настигает 30-40-летних, то есть наиболее активных людей. Каждый год инсульт поражает свыше 450 000 человек. И более чем у полумиллиона человек ежегодно врачи впервые диагностируют рак. Всего же в России насчитывается уже около 2,8 миллиона онкологических больных (данные Минздрава РФ). Если у мужчин на первом месте рак легкого, затем рак желудка и рак предстательной железы, то женщины чаще всего заболевают раком груди. И здесь тенденция та же самая – онкология молодеет. Например, диагноз "рак молочной железы" сегодня нередко ставят женщинам 25-27 лет, хотя раньше возраст группы риска был около 40.

Но есть и утешительные тенденции! Заболеваемость растет, а смертность немного снижается. Медицина не стоит на месте. Поэтому в нашей стране, как и во всем цивилизованном мире, продолжительность жизни людей, пролеченных, в частности, от злокачественных новообразований, увеличивается.

К сожалению, никто не застрахован от болезни. Хотя, например, избежать инфаркта можно, если прислушиваться к своему организму, знать основные факторы риска и по возможности избегать их. Инфаркт угрожает тем, кто имеет к нему генетическую предрасположенность, страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией, подвержен стрессам и слишком много курит. Эти же факторы увеличивают и вероятность инсульта. Мы не в силах изменить пол, возраст и наследственность. Но если придерживаться диеты, контролировать давление, отказаться от вредных привычек и сдерживать эмоции – у вас есть шансы никогда не узнать, что такое инфаркт или инсульт!

Профилактики рака пока не существует. Но раковые больные могли бы жить гораздо дольше, если суметь распознать болезнь вовремя! А сейчас почти четверть больных выявляются на последней, четвертой стадии рака. Ситуация с ранней диагностикой плачевная. Одна из причин – низкая квалификация кадров. Человек со своими жалобами идет к терапевту или другому специалисту первичного звена, но они очень редко способны диагностировать рак – у них отсутствует, по медицинской терминологии, "онкологическая настороженность". Другая причина – наше халатное отношение к собственному здоровью. Как правило, к врачу мы обращаемся, когда совсем "припечет". Никто не любит болеть, надеемся, что обойдется. Кто-то боится потерять работу в случае болезни, другие не хотят тревожить своих родных, третьи не верят в успех лечения. Результат – запущенная болезнь...

Между тем, к примеру, самое распространенное женское онкологическое заболевание – рак груди – на ранних стадиях излечивается полностью! Каждая женщина должна уметь делать самообследование. С 25 лет нужно регулярно показываться врачу, раз в два года проводить УЗИ молочных желез, а после 40 лет – маммографию. На деле же большинство женщин посещают маммолога от случая к случаю, а 30 % вообще никогда не проходили профилактический осмотр и не собираются этого делать. Отговоркой служит нехватка времени или суеверный страх: «Вдруг что-то найдут!»

Прежде всего, мы сами обязаны заботиться о своем здоровье и спокойствии наших близких. И это касается не только профилактики и диагностики. Серьезная болезнь зачастую разрушает не один лишь привычный образ жизни, она ломает и планы на будущее, и семейный бюджет. Конечно, государство берет на себя лечение смертельно опасных заболеваний, но все мы знаем, как дорого обходится бесплатная медицина. Очереди на бесплатные процедуры, устаревшие бесплатные препараты или их отсутствие, нехватка нянечек и медсестер в больницах... А сколько средств уходит на восстановление больного! Например, после инсульта человеку фактически нужно учиться жить заново. Если в семье все работают, не обойтись без сиделки. А если заболеет кормилец семьи? Это крах...

Подспорьем в тяжелой ситуации станет вовремя заключенный договор страхования. Страховые компании предлагают различные программы, направленные на обеспечение финансовой защиты в период лечения и реабилитации после серьезных заболеваний. Например, по программе "Будьте здоровы" компании МетЛайф Алико при диагностировании критического заболевания или наступлении критического состояния (инфаркта миокарда, инсульта, слепоты, наступления комы и онкологических заболеваний) можно получить единовременную выплату размером до 7 500 000 рублей. Этой суммы хватит, чтобы обеспечить лечение в специализированной клинике, в том числе за рубежом; нанять квалифицированную сиделку на период болезни и реабилитации дома; наконец, компенсировать потерю доходов и поддержать привычный образ жизни.

Программа "Будьте здоровы" предусматривает и такую эксклюзивную услугу, как "Телемедицина". Если есть сомнения в правильности диагноза или назначенного курса лечения, клиенты МетЛайф Алико могут получить   дистанционную  консультацию по поводу серьезных заболеваний в ведущих научных и медицинских центрах США. Стоит такая услуга всего 1000 рублей в год. Перевод документов с английского на русский и обратно, а также их пересылку МетЛайф Алико берет на себя.

Эксперт МетЛайф Алико отмечает: "Машины и квартиры в нашей стране страхуют с готовностью. Жизнь и тем более здоровье страховать пока не очень принято. А ведь программа страхования жизни – это "подушка безопасности" не только для застрахованного, но и всей семьи. Не все могут позволить себе частную клинику, где только операция обходится в 15-20 тысяч евро, но все без исключения вынуждены платить за лекарства и уход. Страховой полис облегчит это бремя. А самое главное, в случае постановки диагноза помощь придет не замедлит себя ждать. Страхование здоровья – это возможность своевременно получить нужное и качественное лечение и победить болезнь".

___________________________________________________________________________________

MetLife Alico в России
Закрытое акционерное общество «Страховая компания АЛИКО» (далее – МетЛайф Алико), входящая в группу компаний MetLife, Inc., работает на российском рынке страхования с 1994 года и действует на основании лицензии С № 3256 77, выданной Федеральной службой страхового надзора РФ. МетЛайф Алико стабильно занимает лидирующие позиции на рынке страхования жизни в России (согласно официальным данным ФСФР РФ).
Более 1 500 000 россиян доверили МетЛайф Алико свою защиту. Свыше 930 ведущих российских и международных компаний, а также предприятий малого и среднего бизнеса выбрали МетЛайф Алико в качестве надежного партнера и поставщика страховых услуг для своих сотрудников.
МетЛайф Алико предлагает широкий спектр программ по страхованию жизни и здоровья физическим лицам и предприятиям через разветвленную сеть офисов в 30 городах РФ, а также через партнеров, работающих на всей территории России от Калининграда до Владивостока.
О прочности позиций и высоком качестве услуг МетЛайф Алико свидетельствуют  высший рейтинг финансовой надежности «ruAAA» от международного рейтингового агентства «Standard&Poor’s» и высший кредитный рейтинг «A++» от ведущего российского рейтингового агентства «Эксперт РА». Оба рейтинга отражают высокую способность компании выполнять свои финансовые обязательства.

МетЛайф Алико является членом Ассоциации Страховщиков Жизни, Американской Торговой Палаты (AmCham), Ассоциации Европейского Бизнеса (AEB).

МетЛайф Алико является дважды лауреатом премии «Финансовая Элита России» в номинации «Компания года по страхованию жизни» по итогам 2011-2012гг., а также лауреатом российской общественной премии в области страхования «Золотая Саламандра» в номинации «Лучшее страхование жизни» в 2011 году.

С 2011 года компания является официальным спонсором Государственного Академического Большого Театра России.

MetLife в мире
Metropolitan Life Insurance Company, Inc. (MetLife, Inc., далее -  МетЛайф) – ведущая международная компания, предоставляющая индивидуальным и корпоративным клиентам услуги по страхованию и пенсионному обеспечению. Через широкую сеть своих дочерних компаний и филиалов МетЛайф обслуживает свыше 90 миллионов клиентов по всему миру. МетЛайф занимает лидирующие позиции на рынках США, Японии, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока.



Количество показов: 9795