РуСтраховка

Агрострахование: выводы на будущее

05.11.2013 Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков

Пришло время подвести определенные итоги действия системы агрострахования с государ¬ственной поддержкой, впервые введенной в Рос¬сии профильным законом о сельхозстраховании №260-ФЗ с 1 января 2012 года. Данная система существует немногим более полутора лет. Зало¬женная законом модель мультирискового страхо¬вания предполагает, что компенсируется ущерб, нанесенный аграрию в случае гибели более 30% посевов. Это общепринятый в мире показатель катастрофической гибели, соответствующий критериям ВТО (п. 8 Приложения 2 к Соглашению о сельском хозяйстве ВТО). Объем полученно¬го урожая оценивается по отчетности, которую крестьяне предоставляют в конце года. Соответ¬ственно, система отработала только один полно¬ценный цикл сельхозпроизводства: были заклю¬чены договоры страхования, оценены и оплачены убытки, нанесенные яровым культурам, которые были посеяны и убраны в 2012 году.

Данные, полученные за столь короткий период, не могут служить основанием для ра¬дикальных изменений системы. Тем не менее, за это время обозначились контуры основных проблем, препятствующих развитию агростра¬хования. Это и плачевное состояние сети ме¬теостанций в регионах, и расцвет коррупцион¬ных практик при выделении средств субсидии, и избыточность бюрократических процедур в организации субсидирования сельского хозяй¬ства, причем не только в разрезе страхования. Но самой острой проблемой, которую можно вынести на первое место, является необходи¬мость системной оценки рисков современного сельского хозяйства с учетом региональной специфики, без которых адекватная работа аг¬рострахования просто невозможна. Отсутствие таких данных объясняется тем, что реальное классическое агрострахование в прошлом не играло никакой роли в компенсации потерь в растениеводстве. Выплаты аграриям осущест¬влялись преимущественно по факту насту¬пления катастрофических потерь, по каналам бюджетной помощи и исходя из возможностей бюджета. Переход к управлению рисками тре¬бует существенной перестройки подходов как со стороны аграриев, так и органов АПК.

Данные первого с начала действия Зако¬на №260-ФЗ полного сельскохозяйственного цикла таковы. При страховании яровых культур 2012 г. страховые компании-члены НСА заклю¬чили около 1,8 тыс. договоров страхования уро¬жая на площади около 5,5 млн. га, что состави¬ло 11% от площади ярового сева в стране. По ним была начислена страховая премия около 3,2 млрд. рублей, из которой оплачено было 3,1 млрд. рублей. По завершению сезона аграрии предъявили свыше 500 заявлений о страховых случаях по данным договорам на сумму почти 2,0 млрд. рублей. Почти 400 заявлений были признаны страховыми случаями, выплаты со¬ставили около 1,6 млрд. рублей – то есть, стра¬ховщики оплатили 80% от суммы потерь, заяв¬ленных аграриями.

Следует отметить, что по данным министер¬ства сельского хозяйства РФ общий ущерб агра¬риев по прямым затратам в 2012 г. составил 14 млрд. рублей, при этом из федерального бюд¬жета на компенсацию потерь было выделено 6 млрд. рублей. Таким образом, совместно бюджет и страховщики – члены НСА выплатили 7,6 млрд. рублей, а доля компаний НСА в общей компенса¬ции убытков аграриям на уровне 21% в два раза превышает удельный вес застрахованных ими посевов, что свидетельствует о том, что система агрострахования все-таки работает. Что нужно для того, чтобы она стала эффективнее?

Анализ, проведенный НСА, показал, что основной причиной отказов в страховой выплате (более трети) является недостижение требуемого законом №260-ФЗ порогового критерия утраты урожая. Это означает, что для российских аграриев является экономически существенной и даже критичной потеря меньшей доли планируемого урожая. НСА поддерживает предложение по снижению данного порога, но при условии соответствующей научно-обоснованной корректировки размера тарифных ставок и ставок субсидирования.

Вторая по частоте причина отказов в выплате связана с тем, что страховое событие наступило до начала срока действия договора – это означает, что аграрии игнорируют необходимость страхования в классической форме. Многие просто не готовы заключить договор и внести полностью страховой взнос до того, как признаки засухи или иного бед-ствия становятся очевидными. Эта практика также уходит корнями в то, что в прошлом имело место в виде псевдостраховых схем освоения субсидий.

На утрату посевов в результате событий, не предусмотренных законом о сельхозстрахова¬нии, приходится 16% отказов. 13% – на события, которые не удалось подтвердить в установлен¬ном правилами порядке. Закон очевидно следу¬ет корректировать в части перечня покрываемых рисков, при этом должна быть учтена региональ¬ная специфика и пересчитаны тарифы.

Очевидно, что ни одна из перечисленных выше проблем не связана с тем, что работающие в системе страховщики конкурируют между со¬бой, с формой их собственности или с недостат¬ком капитала. В связи с этим не представляется целесообразным какое-либо радикальное рефор¬мирование системы, предполагающее расходы госбюджета на административные меры. Мировая практика показывает, что опора на государствен¬ный ресурс в организации агрострахования обыч¬но является вынужденным явлением, когда на рынке нет коммерческих компаний, готовых взять на себя эту задачу.

В России есть состоявшийся национальный страховой рынок, основанный на частных компаниях, большинство из которых имеет собственную практику работы с агрорисками. Что касается капитала, то сегодня собственные средства компаний, входящих в Национальный союз агростраховщиков, в сумме достигают по-рядка 150 млрд. рублей. Этого достаточно, чтобы принимать риски сельского хозяйства России, которые, напомним, в самый катастрофический 2010-й год составили 42 млрд. рублей. При этом у большинства крупнейших игроков агрострахо¬вание занимает относительно небольшую часть портфеля, и портфели защищены перестрахова¬нием в известных международных компаниях.

В случае создания государственной компа¬нии, обладающей сопоставимым ресурсом с тем, что располагает страховой рынок РФ, государ¬ству потребовалось бы в десятки раз увеличить ресурсы, направляемые сегодня на агрострахо¬вание. В экономическом смысле это крайне не¬эффективное решение. Единственно правильный путь – корректировка действующей системы со¬вместными усилиями всех заинтересованных сторон: органов власти, страховых компаний и аграрного сообщества. Исходя из этого, НСА продолжит работу над развитием системы во взаимодействии с законодателями, министер¬ствами и ведомствами и ведущими отраслевыми союзами сельхозтоваропроизводителей.


Количество показов: 7129