РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '61726',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Югория

Максим Страхование автомобилей / ОСАГО

24 января 2022 15:44

Полис: нет

Обходите эту шарагу стороной при выборе полиса ОСАГО, если еще не являетесь их клиентами и бегите при первой возможности, если уже угораздило!!! 4 года здесь оформляли полис ОСАГО. В прошлом году случилось незначительное ДТП (машина впереди тронулась и резко затормозила, как итог повреждение бампера старой 10-летней Тойоты). Прошло полгода и… Югория прислала счет на возмещение их убытков по данному ДТП на сумму… 66 тыс.руб! И оказывается наш случай не единичный (ищите: «Югория прислала претензию на возмещение убытков в порядке регресса»). Похоже дела у них идут совсем плохо и они отрываются на своих собственных клиентах! При этом до самой компании когда нужно не дозвониться. О том, что вы им что-то должны предоставить сами они тоже вам не позвонят и не предупредят. Просто потом, как снег на голову, придет бумага по почте в суд с приличной суммой. Вот такие вот ребятки, эта Югория… Югория вас объегорит.
PS
После выкладывания отзыва они сразу прислали предложение выслать информацию для детального разбирательства.
Отправили им два письма с подробными объяснениями и фото — от них через неделю пришла формальная отписка с выдержкой из письма. Так что теперь ждем суд. Вот и все их разбирательства и красивые слова: «нам очень важно знать Ваше мнение, чтобы улучшать качество услуг или вовремя решить конфликтную ситуацию.»
Не связывайтесь!!!

 

25 января 2022 08:59

Добрый день, уважаемый Максим! Прежде всего благодарим Вас за то, что нашли время оставить отзыв о нашей работе! Нам очень важно знать Ваше мнение, чтобы улучшать качество услуг или вовремя решить конфликтную ситуацию. По вашему обращению сообщаем следующее: В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.2002 страховщик вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты, а также понесенных при рассмотрении убытка расходов, если: з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП происшествия указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации т/с, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное т/с для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы. Письмо о предоставлении автомобиля для осмотра было направлено Вам 16.09.2021 и было получено Вами 30.09.2021 г.. Таким образом, АО «ГСК «Югория» предъявила регрессное требование вам в размере произведенной страховой выплаты, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ, ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об ОСАГО». Надеемся на понимание и благоприятное решение вопроса! С уважением, главный специалист службы клиентского сервиса АО "ГСК "Югория" Афашагов Рустам.

К списку отзывов