РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '39771',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Альянс (Allianz)

Тимур Страхование автомобилей / КАСКО

21 ноября 2013 12:27

Полис: T22K 120289208

Добрый день.
Вы слышали рекламу: "ЗАСТРАХОВАЛСЯ В СК "АЛЬЯНС" и избавился от всех проблем"!
Знайте! ВАС обманывают! Пишу, чтобы предостеречь остальных от этих "ГРАБЛЕЙ"! Застраховавшись в СК "АЛЬЯНС" – вы лишаетесь свободного, рабочего и всякого времени, потому что постоянно выясняете отношения, пишите, звоните, тратите время на постоянную бесполезную езду ( и это по Москве!). У вас не было проблем, вам скучно жить? Застрахуйтесь в СК "АЛЬЯНС"!
Ну теперь о главном.
Купил машину в 2012 году и застраховался в компании Альянс за 120 тысяч рублей(КАСКО). И вот, при наступлении страхового случая, мне постоянно отказывают. Ситуация была следующая: поставил во дворе свой автомобиль, утром увидел на нем дефекты: разбитое лобовое стекло, вмятины, царапины. Позвонил в ГИБДД, описал ситуацию, направили в полицию, вызвал сотрудников МВД. Полицейские приехали вместе со следователем, осмотрели, описали, возбудили уголовное дело. Собрал все документы, отвез в отдел удаленного урегулирования в Ауди центр на Таганке; отфотографировали, 2–3 недели согласовывали, позвонили, сказали, что согласовали, можете записываться. К слову, очередь в Ауди на Таганке более месяца. Приезжаю через месяц из всего списка согласовали маленькую царапину на капоте! Начал узнавать почему отказали, почему по телефону не сказали, что согласовали не все? Ответ был прост: ссылаясь на пункт в договоре о том, что последнюю точку ставит независимый эксперт. А он,видите ли, установил, что дефекты получены при разных обстоятельствах, это при том, что ЭТО противоречит справке из полиции – это раз; два – то,что независимый эксперт это оценил по фотографиям, и три, почему же все–таки маленькую царапину на капоте согласовал, раз все дефекты получены при разных обстоятельствах(по его оценке!) И возникает логический вопрос на нелогический ответ: ЭТО БОНУС от СК "Альянс", чтоб клиент не отчаивался и продлил с ними контракт? Противоречат сами себе!
До этого я был клиентом страховой компанией ВСК, независимый эксперт ехал из Москвы в Орехово–Зуево(100 км), чтоб оценить маленькое повреждение. Осмотрев автомобиль, обратно поехал в Москву. Вот сервис! И все услуги страховой компании ВСК были предоставлены незамедлительно. Ведь мы для этого страхуем свои машины за немаленькие деньги, чтобы все проблемы взяла на себя страховая компания!
Опустив руки, и "добрым" словом поминая каждый день СК "Альянс", за то что заплатил бешеные деньги за нулевой сервис, я смирился с царапинами, и вмятинами. Это при том, что в КАСКО есть доп. услуга: "без справок". Значит, даже не обращаясь в милицию или другие правоохранительные органы, я мог сделать свой автомобиль и быть уверенным в том, что его сделают, как новенький.
В итоге, не добившись от страховой компании ничего путного, я решил поменять только лобовое стекло, прочитав в договоре, что лобовые стекла и фары – это расходные материалы и меняются без справок. Плюс в год можно сделать две детали без справок и без увеличения стоимости страховки на следующий год. Я заявил о замене лобового стекла, в чем мне отказали, поехал в главный офис компании в Москве, написал заявление о пересмотре направления, и опять та же самая история. Вот такая интересная компания "динамо"! Буду подавать на "Альянс" иск в суд!
Договор T22K 120289208

К списку отзывов