РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '25715',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Ренессанс Страхование

Виталий Страхование автомобилей / ОСАГО

18 декабря 2011 15:04

По моему делу пришёл отказ ввиду того, что "полис ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу, или закончлся срок действия/не совпадает срок действия.", что не совсем понятно, ведь в документах всё ясно прописано и все сроки чётко указаны, так что эта отписка - полная чушь! Когда я обратился за возмещением убытка в компанию ответчика Росгосстрах, то мне сказали, что по моему делу от ренесансстрахования даже не было никакого обращения!!!! А ведь в Ренесансе за экспертизу взяли 800 рублей (номер полиса ввв 0173948645 ответственная по делу Егорова Любовь ) и с концами, разбирайся, мол, сам! А в Росгосстрахе выплатили смехотворную сумму, в 3,5 раза меньшую, чем оценили в Ренесансе. Больше В Ренесансе не страхуюсь....

 

29 декабря 2011 16:50

Здравствуйте, Виталий!

Давайте для начала поясним, что такое Прямое возмещение убытков (ПВУ) по ОСАГО, т.к. документы Вы подавали именно так.

Потерпевший в ДТП имеет право с требованием о возмещении ущерба обратиться не в страховую компанию виновника, а в свою. Страховая компания потерпевшего принимает документы и формирует через информационную систему заявку к страховой компании виновника (в Вашем случае это Росгосстрах). Страховщик виновника в определенный срок должен дать согласие на выплату на основании предоставленных потерпевшим документов. Только после получения этого согласия страховая компания потерпевшего может произвести выплату.

Полностью веcь текст соглашения, регулирующего ПВУ Вы можете изучить на сайте Российского Союза Автостраховщиков http://www.autoins.ru/ru/Evro/pvu/strahovateli/

После приемки документов мы, как Ваш страховщик, обязаны по закону (п.п. 45) организовать осмотр автомобиля независимыми экспертами. Это не могут быть сотрудники страховой компании, именно поэтому Вы были направлены в независимую экспертную организацию, имеющая все необходимые лицензии на проведение осмотра автомобилей и оценку стоимости ремонта. За свои услуги они взяли те самые 800 рублей, о которых Вы пишите. Эти деньги платятся не нам, а компании, осуществляющей экспертизу. Сумма эта компенсируется вместе с выплатой по ОСАГО в полном объеме.

Мы приняли от Вас документы и по закону об ОСАГО мы должны в течение 30 календарных дней произвести выплату по страховому случаю, либо направить Вам информацию о причинах отказа в выплате. Мы направили заявление в страховую компанию виновника. Хочу обратить Ваше внимание, что заявление отправляется не курьером, не по обычной почте, а через специальный Расчетный Центр. Поэтому факт отправки запроса в Росгосстрах, при желании, проверить достаточно просто. Для этого надо обратиться в РСА.

Росгосстрах не подтвердил нам право выплаты, по причине недействительности полиса виновника. Возможно, на момент обращения, полис не был внесен в базу Росгосстраха, но достоверно этого мы утверждать не можем. В связи этим у нас нет правовых оснований для перечисления Вам страхового возмещения. Снова обратимся к регламентирующим документам. По закону мы обязаны: «4.1.8. Отказать в осуществлении Прямого возмещения убытков в случаях, предусмотренных Соглашением, на основании дополнительных сведений, в том числе полученных от Страховщика причинителя вреда; направить/выдать Потерпевшему мотивированный отказ в осуществлении Прямого возмещения убытков в установленные законодательством сроки; уведомить Страховщика причинителя вреда об отказе в осуществлении Прямого возмещения убытков, направив ему копию отказа в порядке, предусмотренном Соглашением, в течение 7 (семи) рабочих дней с даты выдачи или направления соответствующего отказа Потерпевшему»

Мы рекомендуем Вам обратиться в страховую компанию виновника напрямую.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите client@renins.com.

С уважением,
Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов

К списку отзывов