РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '56303',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Юрий Страхование автомобилей / ОСАГО

17 октября 2018 15:44

Полис: XXX 0034836137

Добрый день,
1 октября 2018 г. обратился в офис Ингосстраха,  для досрочного прекращения полиса ОСАГО.  Для составления заявления заявления о прекращении данного договора ОСАГО был передал только полис. Сотрудник офиса Ингосстраха не затребовал у меня документ, удостоверяющий личность, и выдал из системы заполненное заявление и вернул полис.
При этом в рамках он-лайн консультаций на сайте ingos.ru 3 октября 2018 г. мне сообщили следующее: "Для расторжения договора ОСАГО,нужны следующие документы(если,например,продажа ТС): - паспорт РФ Страхователя - договор купли-продажи с актом приема-передачи ТС / копия ПТС с отметкой о смене собственника - полис ОСАГО / номер полиса - для Е-ОСАГО - полные банковские реквизиты страхователя для перечисления возврата денежных средств. Почему у Вас сотрудник не запросил паспорт,надо уточнять в офисе компании.Я не могу комментировать работу офиса."
После того, как я оставил запрос на разъяснение через веб-форму на сайте ingos.ru, 17 октября 2018 г. мне пришел ответ о том, что  "идентификация Вас, как страхователя, может проводиться на основе имеющихся в базе данных Компании копий документов, представленных Вами ранее.
При подаче Вами заявления о расторжении, регистратор Компании идентифицировал Вас, как страхователя, на основании ранее представленной Вами копии паспорта, в связи с тем, что сведений о смене паспорта от Вас не поступало."
Однако из доступного в открытых источниках информации методического пособия по обучению сотрудников страховых организаций, подготовленного РСА («ПОРЯДОК ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ
ДОГОВОРОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"), следует, что "Представитель Страховщика проверяет, что Заявитель имеет право прекращать договор
ОСАГО (проверяет документ, удостоверяющий личность...".
Одновременно обращаю внимание, что положения абзаца 7 и 8 пункта 1.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Утверждены Положения Банка России от 19.09.2014 №431-П) применяются только к ПРОЦЕССУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА к ОСАГО.
В этой связи прошу провести проверку корректности процедуры приема заявления на расторжение Договора об ОСАГО, которая прошла 1 октября 2018 г. и при необходимости принять меры к недопущению нарушений такой процедуры со стороны сотрудников Ингосстраха и предоставлению корректной помощи в рамках он-лайн консультаций.

 

23 октября 2018 09:26

Уважаемый клиент! Методические пособия РСА отменены Постановлением Президиума РСА от 15.02.2018. Настоящим подтверждаем корректность действий сотрудника дополнительного офиса Компании, при подаче Вами заявления на расторжение полиса ОСАГО. С уважением, СПАО "Ингосстрах"

К списку отзывов