РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '52876',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию УРАЛСИБ

Михаил Владимирович Страхование автомобилей / КАСКО

10 февраля 2017 10:27

Полис: 031/16/1608869

Страховой группой Уралсиб избрана весьма коммерчески выверенная тактика: охватить как можно большее число потенциальных клиентов, польстившихся на низкую цену полиса, продать свои заведомо ничтожные обязательства, а потом по формальным, абсолютно путаным  основаниям отказывать в выплатах, составляющих не более 20-30 тысяч рублей, а именно во столько большинство опрошенных мной сервисов оценили предстоящий ремонт. Этакая самопроизвольная франшиза. Судебное разбирательство, обусловленное  отказом в возмещении такой небольшой суммы, станет для истца явно  экономически нецелесообразным в связи с известными судебными издержками. Если клиент уйдёт, на его место встанет новый безубыточный простофиля, которого можно будет сладострастно подоить годик-другой-третий.
Вам это надо? Если нет, не рассматривайте Уралсиб в качестве своего страховщика. Проверено на себе!
Когда покупал кредитную машину   в далёком теперь уже 2011 году, требованием банка было наличие страховки КАСКО.  Наименее грабительским показалось тогда предложение СГ Уралсиб. Цена оказалась в разы ниже, нежели у конкурентов  и, естественно, мой выбор пал на Уралсиб. Полис был приобретён и предъявлен в банк, который, видимо, остался вполне удовлетворён.
Более того, у этой страховой оказался очень удобно для меня расположен центр урегулирования убытков (Москва, ул.Сельскохозяйственная 16а).    
Так началось наше шестилетнее партнёрство со страховой группой Уралсиб. Хотя  партнёрство – это когда выгодно обоим участникам концессии, а в моём случае выгода доставалась только страховой, потому как клиентом я оказался беспроблемным, убытков не приносил вообще, всю сумму страховой премии выплачивал без проволочек, короче – золото, а не клиент.
Так прошли пять лет нашего безоблачного сотрудничества с Уралсибом: я исправно привозил им раз в год некую сумму,  мне выдавали абсолютно (как потом выяснилось) ни к чему их  не обязывающую бумажку и все были довольны друг другом. Так я отвёз чуть более 200 000 руб.  …и ни копейки не попросил в виде возмещения. Ни одной…
И все эти пять лет, в течение которых я бессменно раз в год  возил   деньги и забирал полис,  мне не приходило в голову задуматься: «почему, чёрт возьми, у этих так дёшево?»
Длилось это безоблачное кормление до сентября 2016 года, пока в результате чьего то залихватского маневра мой автомобиль не оказался изуродованным, будучи на парковке, ночью у многоквартирного дома.  Выйдя утром и обнаружив  на отполированных  крыле и двери жуткие вмятины и царапины, я тут же помчался в ближайшее отделение полиции (ОВД МВД РФ) с заявлением, одновременно отзваниваясь по горячей линии Уралсиба.  
В результате мною были получены все предусмотренные в таких случаях документы из ОВД  о повреждении машины, находящейся без движения на парковке в моё отсутствие.
Все документы я направил в страховую Уралсиб и принялся учтиво ожидать приглашения на ремонт. Однако, ответ страховой компании, у которой со мной до того всё так хорошо складывалось, вызвал моё самое искреннее недоумение.
Письмо содержало отказ в страховом возмещении с формулировкой  : «заявленные Вами (мной, стало быть)  повреждения не могли быть получены в результате рассматриваемого события, т.к. по характеру, расположению, воздействию следообразующей силы повреждения образованы в результате наезда иного ТС» (цитата дослованая).
Слава Богу, разобрались! Я то рассчитывал, что мой автомобиль, вероятнее всего, будет носить следы повреждений, нанесённых дубиной снежного человека или уж, в конце концов, станет объектом тарана летающей тарелки инопланетян.  
Не надо быть экспертом, чтобы определить, что повреждения автомобилю были нанесены другим автомобилем, потому как летающие тарелки на наших парковках, всё-таки, для нас пока являются не столь уж распространённым явлением.  
Ваш эксперт, безусловно, сделал открытие достойное нобелевки, но это открытие никак не обосновывает отказа в выплате. Господа, я и не заявлял, что повреждения, нанесённые моему автомобилю, стали результатом действий чего угодно, но не другого автомобиля. Да и откуда ему – другому автомобилю - взяться то на плотно заставленной, тесной парковке возле дома.

В соответствии  с   практикой делового оборота, принятой в сфере страхования, я подготовил стандартную жалобу в центральный офис Уралсиба.
Поступившее мне ответное письмо содержало прямо таки логическую головоломку. В начале письма повторялась тема отказа в возмещении, а в конце - жирным шрифтом была выведена фраза, полностью противоречащая первой: Выплата страхового возмещения в части устранения остальных повреждений будет произведена в соответствии с выданным Вам (то есть мне) направлением по убытку №(далее следовал некий номер).
На этот раз схемы у меня  зависли вовсе….
Даже в суд, куда я вознамерился идти со всей этой историей, с таким отказом -  тянитолкаем не пустят, совершенно справедливо заявив: «вот же Вам уважаемые господа страховщики всё планируют возместить. Читайте внизу! Чего Вам ещё надо?»
С целью пролить свет на казуистику уралсибовских чиновников я отправился в так удобно расположенный для меня центр урегулирования убытков по адресу Москва, ул. Сельскохозяйственная 16а. Однако, перед зданием по столь знакомому адресу меня встретил опущенный шлагбаум, а внутри запертые двери офисов, содранные с мясом таблички и вывески.  
«Уралсиб умер» - подумалось мне, - «и унёс в преисподнюю мои надежды на возмещение». В приступе последней надежды, я набрал телефон, по которому ещё недавно отвечал   коллцентр Уралсиба ….и тут….трубка ожила и ответила девичьим голосом. Я задал барышне свой вопрос по поводу возможного решения той логической головоломки, содержащейся в ответе страховой, но узнал лишь,  что центры урегулирования теперь у Уралсиба все закрыты и единственный способ утолить моё любопытство – это обратиться на сайт компании в личный кабинет. Стоит ли писать о том, что сайт Уралсиба работает со странным зависаниями, что делает нереализуемой какую бы то ни было попытку получения обратной связи.
В итоге мне открылось тайное знание об источнике беспрецедентно низкой цены страховых полисов КАСКО, продаваемых Уралсибом.
Этим знанием я и поделился в начале отзыва….

К списку отзывов