РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '27122',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНТАЧ Страхование (in-touch)

Елена Страхование автомобилей / КАСКО

29 февраля 2012 18:13

Полис: номер страх. случая 47631

Не выплачивают по КАСКО. Номер страхового случая 47631. Автомобиль был угнан 10 января 2012г. В страховую компанию была сдана справка от следователя по данному делу, о том, что вместе с автомобилем были похищены документы на него, такие как: св-во о регистрации автомобиля, полисы каско и осаго, а так же права. Два комплекта ключей и ПТС так же были сданы следователю, о чем страховая так же осведомлена.
Отказное письмо ИНТАЧ :
"Здравствуйте, Елена!

11 января 2012 г. Вы обратились в нашу компанию в связи с хищением застрахованного автомобиля. Страховому делу был присвоен номер 47631.

Угон транспортного средства не является страховым случаем, если Страхователь или Водитель не передал Страховщику ключи от замков и/или регистрационные документы ТС (свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства и т.п.), за исключением случаев, когда ключи от замков и/или регистрационные документы ТС были похищены вместе с ТС в результате грабежа или разбоя (п. 7.3.1. Приложения № 1 к Правилам страхования)

Однако свидетельство о регистрации указанного ТС передано нам не было и, как следует из Ваших разъяснений, было похищено вместе с застрахованным транспортным средством. В этой связи компания не находит правовых оснований для осуществления выплаты страхового возмещения.

С уважением,
Михаил Ефимов, Директор по страхованию ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ»"


Все документы, а так же письмо об отказе переданы юристу. Судебная практика рассмотрения аналогичных случаев, говорит о незаконности такого рода отказов, так как они по своей сути противоречат положениям ГК РФ. В частности, такой отказ идет в разрез с положениями ст. 929 ГК РФ, а так же ст. 963, 964 ГК РФ, в которых перечислены правовые основания, освобождающие страховщика от обязанности выплачивать страховое возмещение.

К списку отзывов