РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '24486',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ВТБ Страхование

Алексей Страхование автомобилей / КАСКО

11 августа 2011 11:09

№ Дела об ущербе 016591/11
Решение принято экспертом отдела урегулирования Пуниным В.О. и подтверждено начальником отдела урегулирования Яковлевым И.В.


Застрахован в ВТБ-страхование по программе КАСКО.
Обратился в результате наступления страхового случая (ДТП). В ДТП были повреждены кузовные элементы с левой стороны: переднее левое крыло, передняя и задняя дверь, порог, левый задний диск, левая задняя шина (была повреждена деформированной вниз аркой). Все элементы были внесены в справку о повреждениях от ГИБДД. Сотрудниками страховой был проведен осмотр, все элементы зафиксированы в акте осмотра. Направили на СТО. И ужу потом в результате согласования стоимости работ между страховой и СТО всплыла информация о частичном отказе в возмещении убытка. Отказ по следующим элементам: левое переднее крыло, задний диск и шина. Причины следующие: 1. Для крыла: на фотографиях осмотра (после ДТП) на крыле увидели скол. Данный скол не был зафиксирован в момент осмотра страховой при приобретении полиса (его не было). Мотивируют следующим: скол был получен до ДТП и так как я не обратился к ним с этим повреждением, они могут отказать в возмещении этого убытка. Мое мнение, что это не правомерно.
2. По диску: на фотографиях, сделанных на осмотре при приобретении полиса обнаружили легкие повреждения (причем только сейчас). Хотя меня не уведомили при осмотре о том, что обнаружено повреждение, которое я должен сам устранить). Более того оно не было зафиксировано в акте предстрахового осмотра.
Мое мнение - спорный вопрос: так как на акте предстрахового осмотра указано: «визуальные повреждения отсутствуют»
3. По шине: мотивировали тем, что она повреждалась не только в момент ДТП, но и позднее – в процессе движения. А так как я не предпринял действий, уменьшающих ущерб, значит это не будет возмещено (то есть я не должен был ездить).
Мое мнение - спорный вопрос, так как первичные повреждения были получены в момент ДТП (что зафиксировано в справке ГИБДД).

Так что планирую получить письмо с частичным отказом в возмещении и обращаться сначала в инспекцию страхового надзора, а потом в суд.

К списку отзывов