РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '22610',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию РОССИЯ

Александр Страхование имущества физических лиц / Квартиры

22 июня 2010 21:14

директор Ставропольского филиала (расположение г.Пятигорск, п. Горячеводск) РОГОВ А.Ю. мне заявил, что такое действие не предусмотрено договором, внимательно изучив весь текст договора, я не нашел такого пункта. Решение о расторжении договора № 380/09/00000001/261 от 14.08.2009г. было принято мной вследствие случившегося страхового случая-полном бездействием компании в этом случае, даже при смене адреса не удосужились известить меня как выгодоприобретателя, не говоря уж и контактных телефонах, был вынужден разыскивать компанию, что называется опросом в других компаниях и неприменимыми условиями договора. Хотелось бы услышать ваши комментарии по этому поводу (но если честно учитывая стиль работы компании-мало на это надеюсь)

 

29 декабря 2011 16:45

Добрый день, Александр!
Страхователь может расторгнуть договор страхования имущества в любой момент времени по своему желанию. Что касается связанного с процедурой расторжения договора вопроса возврата премии, то здесь действует норма Гражданского кодекса:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
- гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
- прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Согласно разделу 14.2.1 Правил страхования при расторжении договора страхования по требованию страхователя страховая премия не возвращается.
14.2. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страхователя (Выгодоприобретателя), Страховщика или в случае ликвидации Страховщика в следующем порядке:
14.2.1. если договор страхования прекращается по требованию Страхователя или Выгодоприобретателя досрочно в связи с гибелью застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая, страховая премия возвращается за вычетом ее части пропорционально времени, в течение которого страхование действовало, а также расходов на ведение дела и произведенных страховых выплат. В остальных случаях досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя или Выгодоприобретателя страховая премия не возвращается.
14.2.2. в случае ликвидации Страховщика страховая премия возвращается за вычетом ее части пропорционально времени, в течение которого страхование действовало, и произведенных страховых выплат.

Что касается Вашей ситуации, то по информации, полученной нами из филиала, заявление об убытке и страховом случае от Вас в офис Ставропольского филиала ОСАО «Россия» в г. Пятигорск не поступало. Заявление на расторжение договора поступило 04.06.2010г. Таким образом, договор по Вашему требованию считается расторгнутым именно с этой даты –  04.06.2010г. Соответствующее информационное письмо направлено в адрес Худомясовой Н.А. 23.06.2010г.

К списку отзывов