РуСтраховка

В 2010 г. «Ингосстрах» выплатил российским сельхозпроизводителям 530,9 млн рублей

В 2010 г. «Ингосстрах» выплатил российским сельхозпроизводителям 530,9 млн рублей

В 2010 году ОСАО «Ингосстрах» выплатило своим клиентам в области агропромышленного страхования страховое возмещение на общую сумму 530,9 млн рублей, что в 3,5 раза больше по сравнению с 2009 годом.

Выплаты по страхованию сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений в 2010 году составили 438,7 млн рублей, запасов рыбы, выращиваемых специализированными предприятиями - 12,4 млн рублей, по страхованию животных (крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей, поголовья птицы) – 8,1 млн рублей, по прочему сельскохозяйственному имуществу (товарные запасы зерна, производственные сооружения, сельскохозяйственное оборудование и сельхозтехника) – 71,7 млн рублей.

Выплаты по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений 2010 года продолжают осуществляться и в 2011 году, и на текущий момент составляют 782 млн рублей.

Из крупных убытков 2010 г. в агропромышленном страховании можно отметить выплаты, связанные с беспрецедентной летней засухой лета. Например, более 114 млн рублей «Ингосстрах» выплатил сельхозпроизводителю в Волгоградской области в связи с гибелью урожая яблок вследствие засухи. В Тульской области 20,6 млн рублей получило крестьянско-фермерское хозяйство «Омела» за пострадавшие посадки картофеля. В Воронежской области был оплачен убыток в размере 23,3 млн рублей хозяйству ООО «АПК «Русич» за ущерб, нанесенный летней засухой урожаю озимой пшеницы. В Карелии одному из рыбоведческих хозяйств было выплачено 14 млн рублей за погибшую форель.

Не только засуха стала испытанием для сельхозпроизводителей в прошлом году. Например, сильный град повредил повреждены посевы СПК «Заветы Ильича» (Республика Калмыкия). Ущерб в 0,6 млн рублей был полностью компенсирован «Ингосстрахом».


RuStrahovka - страхование в России
25.05.2011
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования