РуСтраховка

Итоги работы Службы безопасности РОСНО в 2010 году

Итоги работы Службы безопасности РОСНО в 2010 году

Служба безопасности (СБ) РОСНО в 2010 году предотвратила попытки страхового мошенничества в отношении компании на общую сумму 200 млн рублей. Ежегодно сотрудники СБ раскрывают около тысячи случаев мошенничества. Наиболее привлекательным среди недобросовестных граждан, как и прежде, остается автострахование (каско и ОСАГО).

Самыми распространенными среди мошенников в 2010 году схемами являются страхование «разбитого» автомобиля задним числом, а также завышение стоимости ущерба. Наиболее высокий уровень мошенничества наблюдался в Северо-Западном, Уральском, Южном округах.

В Северо-Западном округе в прошлом году СБ РОСНО совместно с ГИБДД и другими страховщиками региона удалось разоблачить несколько группировок мошенников, специализировавшихся на угонах дорогих иномарок в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Инсценировки ДТП очень популярны среди мошенников. С учетом этого в РОСНО были разработаны определенные критерии анализа страховых событий, по которым сотрудники компании могут сразу выделить подозрительные обращения. Сейчас вероятность получения выплаты по инсценировке ДТП мы оцениваем как достаточно низкую. Один из недавних случаев произошел в Вологде. Застраховав задним числом автомобиль Mitsubishi, ранее пострадавший в ДТП, страхователь в ночное время вывез машину на эвакуаторе на шоссе Вологда-Челябинск, сгрузил в кювет и вызвал ГИБДД. Благодаря действиям сотрудников СБ, быстро выявивших преступление, в УВД по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ст.159УК (мошенничество) в отношении страхователя. В настоящее время ведется следствие.

Аналогичной схемой пытались воспользоваться злоумышленники в Воронеже, инсценировав ДТП BMW X5. В ходе проверки информации о происшествии, сообщенной страхователем, были выявлены признаки мошенничества. Сейчас по делу проводится проверка ОВД г. Воронежа, страхователь отказался от выплаты.

В 2010 году СБ РОСНО проведено 3 190 предстраховых проверок, в результате чего в 373 случаях в заключении страхового договора было отказано в связи с наличием злого умысла. В правоохранительные органы было направлено материалы по 107 случаям противоправных действий в отношении компании, из них в 38 случаях было возбуждено уголовное дело.


RuStrahovka - страхование в России
09.02.2011
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования