РуСтраховка

Каждый третий россиянин хочет переехать на дачу навсегда

Россияне ценят дачу за возможность отдыха с друзьями, отсутствие городской суеты и наличие любимого огорода. По данным опроса Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI), чтобы защитить дачу от опасностей россияне строят высокие заборы, ставят решетки на окна и надеются на внимательность соседей.

У подавляющего большинства россиян (61%) в собственности есть дача. По словам 64% респондентов это имущество досталось им  в наследство, а каждый третий (34%) приобрел загородный дом самостоятельно. Больше половины россиян (56%) хотели бы круглогодично проживать на дачном участке. Из них 32% только задумываются о переезде из города в деревню. 12% твердо решили, что начнут жить на даче сразу после выхода на пенсию, а еще 12% уже начали работать над воплощением этого плана в жизнь.

Стремление сделать дачу своим основным домом может быть обусловлено тем, что чаще всего это место, где россияне проводят много времени вместе с друзьями и родными (38%). Чаще всего так отвечают жители Перми (50%). Для 35% россиян дача — возможность побыть в одиночеств вдали от городской суеты. Больше всего любителей уединения встречается в Волгограде (43%). Для еще 35% загородный дом — это любимый огород. Такой ответ входит в топ-3 у жителей Новосибирска (45%). Россияне в том числе ценят дачу и за возможность совместного отдыха с детьми (19%), а особенно это важно жителям Калининграда (40%).

Такое восприятие загородного имущества заставляет россиян переживать за его сохранность. Поэтому самыми большими страхами стали внезапный пожар в доме (72%), появление поблизости шумных компаний (25%) и заселение неадекватных соседей (25%). В пятерку самых частых опасений россиян, вошли кража садовой техники (24%), разрушение труб из-за замерзшей воды (16%).

Чтобы защитить свою дачу от неприятностей треть респондентов (35%) ставит решетки на окна и выстраивает высокий забор. Каждый пятый (20%) надеется на помощь соседей, а столько же (20%) — на срабатывание сигнализации. 9% россиян используют камеры видеонаблюдения за участком. Оставшиеся 8% приобретают страховку.

«Статистика выплат по страхованию загородных домов показывает, что бояться в первую очередь нужно не краж, а пожара. Это самая частая причина крупных выплат. По риску “пожар” мы ежегодно выплачиваем примерно в 30 раз больше, чем по кражам имущества в загородных домах. В среднем каждый пожар приносит ущерба больше чем на 450 тысяч рублей, кражи домашнего имущества на дачах - около 70 000. Для сравнения, стоимость страхования кирпичного загородного дома за 10 млн. составит 25-30 тысяч рублей в год», — комментирует Артем Искра, управляющий директор департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс страхование».

Методология
В опросе приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в мае 2023 года.

RuStrahovka - страхование в России
11.05.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования