РуСтраховка

СК «Согласие» выплатила свыше 2,3 млн р. по полису ВЗР из-за травмы туристки

В Объединенных Арабских Эмиратах в результате случайного падения у пожилой женщины был диагностирован закрытый перелом костей таза, пациентке в клинике была оказана медицинская помощь, однако для дальнейшего лечения и реабилитации понадобилась её транспортировка в лежащем положении на носилочном модуле с соблюдением всех условий, которые необходимы для маломобильных пассажиров.

Расходы компании «Согласие» по страховому случаю превысили 2,3 млн руб.

Как отметили специалисты со ссылкой на данные статистики по заявленным держателями полисов путешественников страховым случаям в 2022 году, в целом российские путешественники чаще всего сталкиваются в поездках с заболеваниями и травмами: на эту долю приходится большинство страховых случаев по полисам ВЗР. Около четверти обращений по страховкам связаны с отменой запланированной поездки. Значительно меньше заявлений на выплаты касается несчастных случаев, задержек авиарейсов, потери багажа, необходимости получить юридическую помощь за границей и др.

Эксперты добавили, что при организации поездки и покупке страховки стоит обговорить с туроператором или страховщиком те риски, которые актуально включить в полис. Например, если туристы планируют заниматься любительским или профессиональным спортом (горными лыжами, сноубордом), либо дайвингом, сноркеллингом, посещать водные аттракционы и аквапарки, кататься на скутерах, квадроциклах, моторных лодках и пр., то предпочтительно оформить полис, который будет покрывать риски, связанные с активным отдыхом или занятием спортом, поскольку стандартная страховка на травмы, полученные при таком времяпрепровождении, не распространяется.

Отдельные виды полисов приобретаются и для путешествий, при которых есть в планах заниматься экстремальными видами спорта: фрирайд, фристайл, альпинизм, спуск по черным маркированным трассам или иным трассам, относящимся к повышенному классу сложности.


RuStrahovka - страхование в России
21.03.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования