РуСтраховка

Названы самые частые причины ухода из жизни ипотечных заемщиков

Более половины возмещений по ипотечным страховкам выплачиваются в связи со смертью заемщиков, сообщили аналитики страховой компании «Согласие» со ссылкой на данные по урегулированным страховым случаям в сегменте ипотечного страхования от несчастных случаев в 2022 году. В частности, на долю таких выплат пришлось 59 % от общего количества всех возмещений.

Наиболее распространенными причинами ухода из жизни стали коронавирусная инфекция (39 % летальных исходов) и онкологические заболевания (21 %). А самые редкие (4,5 %) – гибель в результате ДТП, нападений преступников и несчастных случаев.    

В общем числе застрахованных по ипотечным полисам, которые ушли из жизни, доля мужчин составила 64 %.

Вторая наиболее распространенная причина получения компенсаций по ипотечным страховкам – это установление инвалидности II группы: 21 %. Эта группа подразумевает утрату общей трудоспособности на определенный период или даже всю жизнь. По статистике компании, в половине случаев к инвалидности приводили онкологические заболевания. При этом среди обратившихся в компанию за выплатами на основании данных обстоятельств 70 % составили женщины.

На третьем месте по количеству обращений заёмщиков за возмещениями по полисам – уход на больничный: когда из-за болезни или травмы люди временно не работали и, соответственно, теряли в зарплате. Доля выплат по таким случаям составила 11 %.

Самая небольшая доля заявлений (9 %) – это документы, поданные страхователями из-за присвоения им после покупки кредитного жилья I группы инвалидности, которая устанавливается лицам с очень серьезными нарушениями здоровья, в силу которых они утрачивают не только общую трудоспособность, но и возможность самостоятельного ухода за собой. В подавляющем большинстве случаев к таким последствиям приводили онкологические заболевания. Доли страхователей мужчин и женщин, заявивших о данных страховых событиях, поделились почти поровну.

Как отмечает начальник управления развития сотрудничества с финансово-кредитными организациями компании «Согласие» Юлия Чижман, при оформлении ипотечного кредита, как правило, заёмщики страхуются на ту сумму, которая равна кредитной задолженности в банке. Так, при оформлении кредита для покупки квартиры на 5 млн р. – человек страхуется на случай смерти и утраты трудоспособности так же на 5 млн р.

«В случае установления инвалидности или смерти производится выплата назначенному в договоре страхования выгодоприобретателю (чаще всего – банку) в размере кредитной задолженности, но не более 100 % страховой суммы. Банк из этой выплаты погашает задолженность клиента, снимается залог с квартиры: жилье в результате остаётся у собственника (бывшего заемщика, оформившего страховку) или его наследников в собственности без обременений», – разъясняет Юлия Чижман.

По её словам, если после выплаты банку остается часть страховой суммы (то есть кредитная задолженность меньше, чем страховая сумма), то этот остаток выплачивается: по инвалидности – застрахованному лицу, по смерти – второму назначенному выгодоприобретателю (если он есть), либо наследникам по закону РФ, если это предусмотрено договором.

В общей сложности страховая компания «Согласие» в 2022 году выплатила по полисам ипотечного страхования от несчастных случаев и болезней почти 87 млн р. Самое крупное возмещение – порядка 14 млн р. – было выплачено по заявлению жительницы Москвы, которой вследствие онкологического заболевания была установлена II группа инвалидности.

RuStrahovka - страхование в России
06.03.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования