РуСтраховка

Каждый третий водитель боится штрафа за электронные права или страховку

С ноября 2022 года автомобилисты могут перевести все документы в электронный формат, используя мобильное приложение Госуслуги Авто, и предъявлять инспектору ГИБДД только QR-код. По данным исследования Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI), электронными документами чаще готовы воспользоваться женщины (почти втрое  чаще мужчин). А самыми большими страхами перехода на онлайн-вариант документов стали штрафы, потеря мобильного устройства, плохое интернет-соединение и низкий уровень заряда батареи гаджета.

С осени 2022 года у российских автовладельцев и водителей  появилась возможность перевести все документы в электронный вид, используя мобильное приложение «Госуслуги Авто», и предъявить сотруднику ГИБДД только QR-код. Тем не менее, треть россиян заявили, что никогда не слышали о таком праве (35%), а четверть автомобилистов (24%) захотели сделать это в ближайшее время. Только 15% водителей признались, что перешли на электронные версии документов с начала ноября.

Подавляющее большинство автомобилистов (81%) выступают за активное развитие и внедрение электронного документооборота во всех сферах жизни. Самым важным документом, которому необходима электронная версия, респонденты считают полис ОСАГО (36%). Среди причин россияне называют экономию времени (31%) и избавление от необходимости возвращаться домой, когда нужен какой-либо документ (30%). Следом идет возможность иметь все важные “бумажки” под рукой (22%) и не искать документ, когда нужно заполнить какую-либо форму онлайн (19%).

Интересно, что о существовании еОсаго не знает каждый второй респондент (41%), а полностью отказаться от бумажной версии не готовы 63% автомобилистов. Они продолжают распечатывать документы. Такое решение чаще всего продиктовано страхом перед инспектором ГИБДД (32%), так как тот может проигнорировать электронную версию и выписать штраф. На втором месте стоит опасение, что можно потерять мобильный телефон и все документы вместе с ним (23%). Остальными поводами для дополнительной распечатки документов стали невозможность загрузки страницы с QR-кодом (19%) из-за плохого интернет-соединения и разряженная батарея на телефоне (13%). Полностью отказаться от бумажного варианта смогли 38% автомобилистов.

«Мы четко видим рост популярности еОСАГО у автомобилистов. Россияне стали оформлять электронные полисы ОСАГО на 30% чаще в этом году по сравнению с предыдущим (рост еОСАГО за 11 месяцев 2021 vs. 11 месяцев 2022 года по количеству полисов составил 31.5%). Мы связываем эту тенденцию с повышением доверия к финансовым услугам в онлайне в целом, а также с развитием онлайн продаж благодаря партнерам, агентам и посредникам», — отмечает вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

Больше всего любителей электронной документации на автомобиль живет в Санкт-Петербурге — доля от всех ответивших из города равна 87%. На втором месте Красноярск с долей в 66%, на третьем — Казань (59%).

RuStrahovka - страхование в России
09.12.2022
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования