РуСтраховка

Каждый второй россиянин столкнулся с проблемами при планировании отпуска

Аналитики сервиса GEO.Platforma изучили потребительское поведение туристов в летний сезон. Согласно данным опроса, от летнего отдыха отказались 23% россиян*. Каждый третий планирует поездку за границу, а 38% респондентов планируют отдохнуть на даче или в одном из российских регионов.  

Половина опрошенных (49%) планируют сократить траты на поездки. Одной из главных проблем при путешествии россияне считают бронирование жилья, билетов и экскурсий (40%). Респонденты отмечают, что заметно увеличилась стоимость отдыха (37%), возникли проблемы с платежами (27%) и сократилось количество доступных стран (21%). Каждый третий рассказал о сложностях с покупкой билетов на самолет, а каждый пятый (22%) - с покупкой билетов на поезда и автобусы дальнего следования.

Россияне пожаловались на проблемы при бронировании жилья из-за ухода международных букинг-сервисов (33%), а также из-за проблем с оформлением брони на отечественных платформах (25%). Почти половина (43%) опрошенных отметили подорожание билетов, а каждый пятый успел заранее приобрести их, избежав подорожания. Лишь 16% не заметили повышения цен.

«Сфера туризма трансформируется, происходит адаптация к новой реальности. У нас появилась отличная возможность создать собственные проекты развития индустрии. Сложившаяся ситуация создает новые экономические возможности для регионов, а также способствует появлению "неожиданных" туристических направлений. Рост спроса на внутренние путешествия будет обеспечен притоком россиян, которые до этого предпочитали заграничные курорты», — пояснил Алексей Алексеев, руководитель GEO.Platforma.
Методология

*В опросе приняли участие 1251 респондентов в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в июне 2022 года. Регионы исследования - вся Россия, города 100 тыс+.

RuStrahovka - страхование в России
29.06.2022
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования