РуСтраховка

НСА и AGROSEGURO подписали соглашение о продолжении сотрудничества

Национальный союз агростраховщиков и Испанское объединение страховых учреждений системы комбинированного сельхозстрахования AGROSEGURO продолжат сотрудничество, организации договорились о продлении действующего соглашения.
В адрес НСА поступило письмо от президента AGROSEGURO Игнасио Мачетти Бермехо. «Я выражаю удовлетворение со стороны АГРОСЕГУРО сотрудничеством, развивающимся между нашими страховыми объединениями, а также мероприятиями, проведенными за последние годы в рамках нашего соглашения», – говорится в документе.
«НСА считает важной возможность обмена опытом  с зарубежными коллегами, и, в частности, с одной из старейших и  стабильных систем агрострахования в мире, располагающей отработанными процессами в сфере защиты сельхозрисков», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.
Соглашение, заключенное НСА и AGROSEGURO в 2016 году в Мадриде, устанавливает основы для сотрудничества двух сторон в области развития агрострахования с господдержкой: обмен методологической базой, статистическими данными, семинарами по подготовке специалистов по различным направлениям сельхозстрахования и другими совместными мероприятиями.
Испанская система агрострахования  AGROSEGURO в настоящее время объединяет 18 страховых компаний. Она была создана в 1978 году для обеспечения стабильной страховой защиты АПК. На субсидируемой государством основе аграрии Испании ежегодно приобретают страховую защиту на более 6 млн га посевов и посадок сельхозкультур, а также сельхозживотных и товарной аквакультуры. В 2020 году объем страховой премии составил 796 млн евро.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

RuStrahovka - страхование в России
20.01.2022
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования