РуСтраховка

Корней Биждов: НСА готов оказать активное содействие властям Амурской области в налаживании системной работы по страховой защите АПК региона

«Национальный союз агростраховщиков готов к активному взаимодействию с правительством Амурской области по организации страховой защиты растениеводов края на случай наступления ЧС – по новой программе, которая сейчас внедряется в систему агрострахования с господдержкой. Внедрение страхования аграриев в регионе возможно уже в весеннюю посевную, если будут предусмотрены необходимые меры поддержки и органы управления АПК области вместе со страховым сообществом начнут целенаправленную работу по этому направлению», – заявил глава НСА Корней Биждов, комментируя поручение Президента России Владимира Путина, посвященное данному вопросу.
В поручении Президента России от 16 октября, выпущенном по итогам сентябрьского совещания по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, Правительству России дано указание подготовить при участии Правительства Амурской области предложения, касающиеся совершенствования системы страхования селхозтоваропроизводителей. В том числе – субсидирования на постоянной основе 80% страховой премии, начисленной субъектам малого предпринимательства по договору сельхозстрахования при страховании имущественных интересов, связанных с риском утраты урожая сельхозкультур и посадок многолетних насаждений в результате чрезвычайной ситуации природного характера.
«Амурская область особенно нуждается в защите растениеводства от природных рисков: с 2018 года в ней трижды был объявлен режим ЧС в связи с масштабными потерями аграриев из-за летних паводков, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – В 2018 году федеральный бюджет перечислил пострадавшим от ЧС аграриям Амурской области 399 млн рублей, в 2019-м – 3,9 млрд рублей. В 2021 году объем потерь сельского хозяйства из-за ЧС был оценен администрацией области в 935 млн рублей, при этом в регионе были застрахованы только 8,4 тыс. га посевов из более чем 1,1 млн га. Эти данные указывают на необходимость выстраивания системного подхода к управлению рисками АПК в Приамурье – и в первую очередь, страховой защиты от ЧС». «За последние три года НСА неоднократно обращался к руководству Амурской области и Минсельхозу региона с предложениями о проведении совместных мер по развитию агрострахования, но, к сожалению, они не получили отклик от региона», – отметил президент НСА.
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.


RuStrahovka - страхование в России
20.10.2021
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования