РуСтраховка

Михаил Косенко: запуск страховых полисов от негативных последствий вакцинации идет в разрез с политикой страны

В России появились страховые полисы с покрытием рисков при вакцинации от COVID-19 сразу у нескольких крупнейших страховщиков России. Страховая компания Югория не планирует разработку и запуск полисов от негативных последствий вакцинации от коронавируса. Ио генерального директора группы страховых компаний Югория Михаил Косенко заявил, что данный вид страхового продукта – это скорее, введение в заблуждение клиентов и способ дополнительной наживы страховщика. «Такие продукты, с учетом сложности установления причинно-следственной связи события с вакцинацией и последующих отказов, могут подорвать имидж компании. Введение страхового продукта по защите последствий от прививки в целом идет в разрез с политикой страны – подрывает доверие к российской вакцине», – заявил руководитель Югории.

Слова Михаила Косенко подтверждают данные опроса компании, проведенного в социальных сетях в июле 2021 года. Так, на вопрос, планируете ли вы поставить прививку от COVID-19, 42% опрошенных респондентов ответили отрицательно, поскольку не доверяют вакцине (26 % опрошенных уже поставили прививку, 17% – думают об этом и 15% - имеют антитела).
Кроме того, по мнению Михаила Косенко, страховой полис от последствий вакцинации не сможет трансформироваться в полноценный продукт и - «носит, скорее, временный «хайповый» характер».

В 2020 году Югория запустила специальные программы на случай заболевания коронавирусной инфекцией – «Береги себя» и «AntiCOVID». Компания выплатила по страховым полисам от ковида более 13 млн рублей, причем сумма в IV квартале 2020-го оказалась в пять раз выше, чем в III квартале, а в начале 2021-го увеличилась еще на 15%. «У нас не предусмотрены отказы со ссылками на чрезвычайные ситуации или другого рода форс-мажоры, поэтому люди получают реальную защиту, – сообщил директор Департамента урегулирования убытков Югории Евгений Степанов. – Клиентам потребовалось лишь подтвердить факт заражения новой коронавирусной инфекцией, и страховые суммы им были перечислены».

RuStrahovka - страхование в России
14.07.2021
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования