РуСтраховка

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Югории» на уровне ruА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности Группы страховых компаний «Югория» на уровне ruА. Прогноз по рейтингу — стабильный.
По данным агентства, страховой портфель Компании по итогам 9 месяцев 2020 года демонстрирует позитивную динамику (+24,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом диверсификация страхового портфеля компании оценивается как невысокая в силу сохранения концентрации деятельности на автостраховании.
Агентство также отмечает высокую диверсификацию страхового портфеля по регионам деятельности: по итогам 9 месяцев 2020 года доля крупнейшего субъекта — города Москвы — во взносах составила 15,9%.
Как следует из сообщения агентства, убыточность как по основным видам (ОСАГО и страхованию автокаско), так и по страховому портфелю в целом сохраняется на невысоком уровне и оценивается позитивно. Качество и диверсификация активов Компании оцениваются как высокие.
Также агентством положительно оценивается снижение доли вложений в связанные структуры (до 16,7% на 30.09.2020). По итогам 2019 года рентабельность инвестиций составила 8,2%, по итогам 9 месяцев 2020 года – 6,3% в годовом выражении, что также выделяется в числе позитивных факторов.
По данным агентства, Югория обладает высоко диверсифицированной структурой клиентской базы: на крупнейшего клиента приходится около 2% собранной за 1 полугодие 2020 года премии. Уровень диверсификации каналов распространения страховых продуктов оценивается как умеренно высокий.
Качество перестраховочной защиты Компании оценивается как высокое. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам не превышает 10% от собственных средств, что отмечается в качестве позитивного фактора.
По оценкам агентства, Югория обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В Компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит риск-менеджмент, а также действует подразделение по риск-менеджменту.
Подготовлено по сообщению RAEX (Эксперт РА).

RuStrahovka - страхование в России
27.11.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования