РуСтраховка

СК «Абсолют Страхование» приняла участие в круглом столе в Общественной палате

28 октября в Общественной палате состоялся круглый стол на тему: «Тарифы ОСАГО после поправок, первые итоги». Организаторы — Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с Комиссией ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности. В ходе встречи российские страховщики рассказали о своих методиках оценки потенциальной аварийности водителей, которые они получили право применять с 24 августа после вступления в силу поправок в закон об ОСАГО. Компанию «Абсолют Страхование» представил директор департамента андеррайтинга и перестрахования Евгений Ильченко, выступая на круглом столе, он рассказал о том, что компания в настоящее время еще не перешла на индивидуальные коэффициенты и работает по старой схеме.
"Пока тестируем различные тарифные подходы, разные факторы. Например, мы увидели явную зависимость между аварийностью и возрастом автомобиля - то, что ранее не учитывалось при определении стоимости полиса. Это один из факторов, которые мы планируем внедрить в нашей модели. Также важны каналы продаж. Например, договоры, заключаемые через систему Е-гарант, по нашим данным, показывают катастрофический рост убыточности. Основное отличие от прежней схемы работы и преимущество нового подхода – возможность создания многофакторных моделей, т.е. использование одного параметра в зависимости от значения другого. Появилась возможность использовать дополнительные внешние данные. Это дает возможность точнее определять профиль водителя и рассчитывать для него оптимальный тариф", - отметил Ильченко.
В настоящий момент все страховщики с нетерпением ждут момента, когда им будет доступна информация о грубых нарушениях автовладельцев. В ходе последовавшей дискуссии участники обсудили важнейшие вопросы по тарифам ОСАГО и попытались найти единые подходы к их решению.


RuStrahovka - страхование в России
29.10.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования