РуСтраховка

За месяц специалисты Югории выявили 8 мошеннических сайтов для оформления электронных ОСАГО

С появлением возможности приобретения электронного полиса ОСАГО участились случаи обмана через интернет. Мошенники создают сайты-копии известных страховых компаний, заманивают скидками, низкими ценами. Поддавшиеся на уловку водители либо ничего не получают, либо получают недействительный полис ОСАГО, по которому он не сможет рассчитывать в случае ДТП.

«Только за последний месяц мы выявили 8 поддельных сайтов Югории, - рассказала региональный директор страховой компании «Югория» Лусине Бундакова в Поволжской региональной дирекции.Конечно, мы сразу сообщаем в уполномоченные ведомства, ведем работу по блокировке лже-ресурсов, однако не всегда удается оперативно отследить клонирование новых площадок. Некоторые сайты даже не являются клонами, мошенники просто используют название компании и недействительный логотип, поэтому нужно быть очень внимательными при оформлении электронного полиса».

Чтобы не стать жертвой мошенников эксперты Югории советуют соблюдать несколько правил:

Правило первое. Покупайте в надежном месте. В офисе продаж, у агентов или на официальном сайте https://ugsk.ru

Правило второе. Переходите по ссылкам на официальные сайты страховых компаний с сайта Российского союза автостраховщиков (РСА) www.autoins.ru.

Правило третье. Проверяйте адресную строку в браузере, в том числе при переходе на другие страницы сайта. Возникли сомнения? Прежде чем оплатить полис, позвоните в страховую компанию и все выясните.

Правило четвертое. Электронный полис ОСАГО приобретайте сами на сайте страховой компании. Не давайте посредникам доступ к вашему личному кабинету и персональной информации.

Правило пятое. Постарайтесь связаться со страховой компанией, интересы которой представляет агент, и убедитесь, что в ее штате есть такой сотрудник. На официальном сайте компании также должна присутствовать информация о сотрудниках.

Как распознать сайты-клоны?

Обычно фальшивый сайт имеет дизайн, схожий с оригиналом. Название домена отличается от настоящего на одну или несколько букв. Узнать адрес настоящего сайта можно на официальном сайте Банка России.

Одним из признаков обмана является оплата полиса онлайн через электронный кошелек. Настоящие страховые компании проводят ее через банк.

С недавнего времени в поисковой системе «Яндекс» введена маркировка сайтов страховых компаний. Она представляет собой синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ». Увидеть значок можно в выдаче поиска напротив названия компании. Маркировка подтверждает, что это официальный сайт организации.

Иногда мошенникам удается создать возможность перехода с настоящего сайта на фальшивый. Помните, что при переходе на новые страницы ресурса меняться должны только последние буквы в адресной строке.

Будьте внимательны!


RuStrahovka - страхование в России
22.09.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования