РуСтраховка

Урегулировать убытки по страхованию можно будет удаленно

Урегулировать убытки по страхованию можно будет удаленно, об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Концепция законопроекта о переводе урегулирования в цифровой формат уже была поддержана экспертным советом Госдумы, она находится в русле недавнего поручения президента РФ о разработке плана мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий, предусматривающего обеспечение возможности дистанционного оказания кредитными и иными финансовыми организациями услуг в удалённом формате.

«Сейчас власти нацелены на цифровизацию и мы видим, что ключевые поручения идут в этом направлении, приятно отмечать, что страховое сообщество движется с опережением», - отметил И.Юргенс, пояснив, что основным изменением после принятия законопроекта станет исключение обязанности предоставлять документы только на бумаге (сейчас потребитель обязан это делать); также появится право осуществлять обмен информацией в электронной форме, в том числе через портал Госуслуг, сайты страховщиков.

Важным дополнением в процедуру урегулирования убытков также станет появление возможности по ОСАГО осуществлять осмотр транспортного средства через мобильное приложение РСА, разработанное для оформления Европротокола.

Как добавил И.Юргенс, создаются условия получения информации о ДТП из внешних источников в автоматизированном режиме, расширяется состав источников информации (для добровольных видов).
В ходе обсуждения законопроекта одной из тем является возможный рост мошенничества, однако у страхового сообщества есть понимание, как его минимизировать, отметил глава ВСС.

RuStrahovka - страхование в России
13.07.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования