РуСтраховка

Страховщики опасаются недобросовестных практик со стороны туроператоров

Страховщики выражают озабоченность в связи с текущей ситуацией, когда некоторые туроператоры сообщают о намерении заявить о прекращении деятельности в последние дни действия договора страхования, что по, их мнению, позволит туристам получить возмещение за не оказанные туроператором услуги. Об этом заявила руководитель рабочей группы по страхованию ответственности туроператоров при Всероссийском  союзе страховщиков  (ВСС) Юлия Алчеева.

Она напомнила, что туроператоры де-факто не могут вести деятельность с апреля из-за запрета на перелеты. Кроме того, законодатель наделил их правом переносить свои обязательства до конца 2021 года. В этой связи не ясно, каковы должны быть основания для заявления о прекращении деятельности туроператором, например, в мае или в июне - когда поездки за рубеж все также де-факто невозможны, а выполнение обязательств, взятых на себя ранее, еще не наступило. “Если туроператор прекращает свою деятельность в самом конце действия договора страхования, то это сейчас должно рассматриваться как фальсификация”, - заявила Юлия Алчеева.

Она подчеркнула, что все туроператоры находятся сейчас в равных условиях. Не понятно, какие особые обстоятельства могут заставить некоторых из них заявить о невозможности исполнения обязательств, при том, что остальные таких заявлений не делают.

Юлия Алчеева также напомнила, что страхование ответственности - лишь один из трех инструментов, которые могут использовать туроператоры для продолжения работы. “Странно, что именно страхование стало краеугольным камнем, вокруг которого туроператоры выстраивают свою работу”, - отметила она. По ее словам, страховщики с удивлением следят также за “гарантиями”, де-факто являющимися страховыми продуктами, о которых сообщают сами туроператоры, не имеющие страховой лицензии.

Она также отметила, что речи о том, что страховщики полностью отказывают туроператорам в заключении договоров страхования ответственности, в действительности не идет. По статистике в период с марта по май 2020 года, когда работали ограничения из-за коронавируса, страховщики заключили более 700 договоров страхования ответственности туроператоров, из которых чуть более 100 - в сфере выездного туризма с покрытием от 10 млн рублей. В июне договоры заключаются, что скоро покажет статистика за июнь. Но уже очевидно, что такие цифры не могут свидетельствовать об отсутствии страховых гарантий на туристическом рынке, подчеркнула Ю. Алчеева.

“Страховщики еще в конце 2019 года предупреждали о том, что на рынке туроператоров и турагентов сложилась крайне сложная ситуация с обеспечением выполнения обязательств перед туристами, и рынок нуждается в реформировании. Неприятно видеть, насколько мы тогда были правы”, - сказала Ю. Алчеева.


RuStrahovka - страхование в России
30.06.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования