РуСтраховка

Субсидируемая ипотека: первые итоги и реальная поддержка

Аналитики VSN Realty изучили данные продаж за период действия государственной программы льготной ипотеки. Снижение ставки скорректировало стратегии покупателей в пользу более дорогого жилья. Льготная ипотека позволила покупателям обратить внимание   на жилье с лучшими характеристиками в более высоком классе. Этой весной в равной степени популярны оказались предложения в бизнес- и комфорт- классах. Лидерами по ипотечным сделкам стали жилые комплексы «Дискавери» и «Эко Видное» от MR Group.
С начала действия программы 90% сделок с ипотекой заключались на условиях новой программы поддержки. Пик спроса пришелся на май 2020 – объем продаж этого месяца превысил апрельские показатели на 90%, а показатели мая 2019 – на 40%.
В структуре сделок с льготной ипотекой 90% покупок совершалось в среднем ценовом сегменте. В домах бизнес- и элит-класса сделки были единичными, в случае если покупатели делали первоначальный взнос в размере 70-80% от стоимости жилья, чтобы получить льготную ипотеку, данное решение было обусловлено тем, что жилье элитного класса намного выше в стоимости, чем максимальная сумма кредита по госпрограмме 2020.
Льготная ипотека позволила покупателям обратить внимание и на жилье с лучшими характеристиками и часто в более высоком классе. Этой весной в равной степени популярны оказались предложения в бизнес- и комфорт- классах. Лидерами по ипотечным сделкам стали жилые комплексы «Дискавери» и «Эко Видное» от MR Group.
В сделках с бюджетом покупки до 10 млн рублей увеличился и средний чек, и сумма первоначального взноса, и средний метраж приобретаемого жилья. Жилые комплексы эконом- уступили в популярности более современным проектам ниши комфорт-класса. Впервые за долгое время двухкомнатные квартиры в структуре сделок составили большую долю, чем студии и однокомнатные лоты: 45% и 30% соответственно.
Средняя сумма одобренного ипотечного займа по программе господдержки составила 5,2 млн рублей, с преимущественным кредитованием в Сбербанке и ВТБ. При дальнейшем понижении стандартных условий ипотеки агентство прогнозирует повышение спроса на жилье с бюджетом покупки свыше 15 млн рублей. Фактически, это означает, что более низкая ипотечная ставка позволила покупателям выбирать квартиры большей площадью или в более дорогих проектах.
«По официальной статистике банки получили порядка 170 тысяч заявок на получение льготной ипотеки. По бизнес-результатам нашего агентства я могу подтвердить, что госпрограмма значительно простимулировала спрос – количество заявок превысило показатели декабря 2019. С учетом снижения первоначального взноса до 15%, пик сделок придется на конец августа 2020», – комментирует программу господержки генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.
О компании
VSN Realty оказывает услуги консалтинга, экспертизы и продажи жилой недвижимости с 2010 года. Входит в топ-5 компаний рынка новостроек Москвы и Московской области. Агентское направление включает работу с объектами массового и высокобюджетного сегмента.
Портфель VSN Realty насчитывает более 1,5 млн кв. м жилья. Компания является партнером девелоперов MR Group, Capital Group и «Интеко» по эксклюзивной и ко-эксклюзивной реализации проектов жилой недвижимости.
Бизнес-результат – более 49 000 кв. м, проданных за 2019 год, – подтверждает статус VSN Realty как ведущего оператора первичного рынка недвижимости, стратегического партнера банка ВТБ, ключевого партнера ПСБ и золотого партнера Сбербанка России.

RuStrahovka - страхование в России
19.06.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования