РуСтраховка

Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе России

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе России, которое состоялось 25 марта.
Заседание совета впервые состоялось в селекторном режиме. Его провел его председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, при участии замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут.
Одним из вопросов, обсужденных на совете, были перспективы реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий в текущем году.
В связи с высокой заинтересованностью регионов в развитии данного направления Общественный Совет поддержал инициативу ряда своих членов, в том числе президента НСА, об обращении к профильным госорганам с выражением озабоченности относительно снижения объемов финансирования этой программы.
Общественный совет при Минсельхозе России объединяет руководителей основных отраслевых союзов и объединений, представителей научных учреждений АПК. Он осуществляет общественный контроль за деятельностью министерства, включая рассмотрение проектов разрабатываемых нормативных правовых актов. Совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом, его решения носят рекомендательный характер.


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.
В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

RuStrahovka - страхование в России
26.03.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования