РуСтраховка

Родственники погибшего и пострадавшие при ДТП с двумя автобусами в Ярославле вправе рассчитывать на выплаты по ОСГОП от «Ингосстраха»

«Пострадавшие пассажиры и родственники погибшего при ДТП с двумя автобусами в Ярославле могут рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», - сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
Как информируют СМИ, ДТП произошло утром 24 января в Ярославле на перекрестке Московского проспекта и Малой Пролетарской. Столкнулись два пассажирских автобуса, затем один из них врезался в легковушку. От удара автомобиль со всей силы врезался в угол дома. В результате ДТП 1 человек погиб, 16 пострадали.
Автоматизированная система АИС НССО содержит данные о договоре ОСГОП в отношении обоих попавших в ДТП автобусов, их владелец застраховал свою ответственность в СПАО «Ингосстрах». Страховщик подтвердил наличие договора и готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.
Чтобы получить страховые выплаты, потерпевшие пассажиры должны написать заявление в страховую компанию и представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Если погибший являлся пассажиром одного из автобусов, его иждивенцы, а при их отсутствии – ближайшие родственники также могут получить страховую выплату по ОСГОП. Для этого необходимо написать заявление в страховую компанию и представить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие факт родства или нахождения на иждивении у погибшего, и его свидетельство о смерти.
Президент НССО сообщил, что при причинении вреда жизни пассажира в соответствии с законом об ОСГОП положены выплаты в размере 2,025 млн рублей. Возмещение ущерба здоровью пострадавших рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры возмещения зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальные травмы – ушибы или ссадины – оцениваются в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.
С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ (67-ФЗ), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 27 января 2018 года вступили в силу поправки в 67-ФЗ, предусматривающие усиление защиты пассажиров на тех видах транспорта, на которые страхование как таковое не распространяется, поскольку обязывает перевозчиков урегулировать ущерб самостоятельно.


RuStrahovka - страхование в России
24.01.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования