РуСтраховка

НСА: осенью 2019 года застраховано в 3 раза больше озимых, чем годом ранее

«Осенняя кампания страхования озимого сева подтвердила сохранение позитивных тенденций в агростраховании: существенный рост страхования урожая продолжился и во втором полугодии, – сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Общая площадь  застрахованных озимых выросла к 1 декабря в 3,2 раза в сравнении с  показателем аналогичного периода 2018 года, и составляет 1,8 млн га – 9,7% от общего сева озимых в России. Годом ранее этот показатель достигал 555 тыс. га – около 3% от площади осеннего сева».
Анализ хода осенней кампании показал, что охват озимых посевов страхованием увеличился в 21 субъекте РФ. Всего в страховании этих культур на условиях господдержки в 2019 году участвуют 27 российских регионов. В ТОП-5 по площади застрахованных озимых посевов вошли Воронежская область (482 тыс. га), Ростовская область (305 тыс. га), Волгоградская область (187 тыс. га), Ставропольский край (155 тыс. га) и Тамбовская область (126 тыс. га). Отсутствие прироста застрахованной площади отмечено в 7 регионах: в Московской, Пензенской, Липецкой, Самарской, Ульяновской, Курской областях, а также в Республике Башкортостан.
«В 2019 году НСА в целом отмечает активный рост спроса на страховую защиту в секторе растениеводства: согласно данным союза на 1 декабря 2019 года, охват сельхозплощадей страхованием, включая и яровой, и озимый сев, вырос более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, увеличившись от 1,1 до 4,6 млн га. По мнению экспертов НСА, основными факторами наблюдаемого роста стали вступившие в силу с марта 2019 г. изменения федерального закона о господдержке сельхозстрахования (ФЗ-260), меры стимулирующего, организационного и информационного характера, предпринятые Минсельхозом России и НСА».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.
В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

RuStrahovka - страхование в России
02.01.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования