РуСтраховка

НСА принял участие в совещаниях Банка России по обсуждению агрострахования

«23 декабря в Банке России состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития рынка страхования сельхозрисков и профильного союза, – сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Намечены практические цели, реализация которых должна привести к внесению изменений в систему страхования с господдержкой уже в 2020 году».
Ранее, 19 декабря НСА принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Банка России, Минфина, Минсельхоза и НСА по вопросам совершенствования системы агрострахования, созданной при Банке России, на котором были рассмотрены предварительные итоги 2019 года и цели дальнейшей работы. Участники заседания обсудили основные итоги развития агрострахования после изменений, внесенных в закон, а также возможные подходы по модификации системы агрострахования. Рассмотрены потенциальные пути решения этих задач, в том числе возможность внедрения индексного страхования и внедрение специальной программы страхования урожая по стоимости затрат на выращивание продукции.
На совещании 23 декабря НСА информировал о результатах проделанной работы за последние периоды, когда совместными усилиями законодателей, Минсельхоза, Банка России, Минфина и НСА были подготовлены, приняты и внедрены изменения в Закон о господдержке в сфере сельхозстрахваония («260-ФЗ), повышающие гибкость системы, а также преодолены проблемы, связанные с внедрением «единой субсидии». В результате от падения, вызванного прекращением господдержки страхования в АПК в 2017 году и первой половине 2018 года, рынок агрострахования перешел к росту. По предварительным данным на 1 декабря, охват посевов страховой защитой вырос, по сравнению с показателями 2018 г., в 4,1 раза и составил 4,65 млн га. Животноводы застраховали на условиях господдержки 5,3 млн условных голов сельхозживотных, что на 36% больше, чем годом ранее (3,9 млн условных голов) и составляет 18,8 % от общего поголовья. Государственная поддержка оказывалась в 57 субъектах РФ во всех федеральных округах.
«Два года назад, в 2017 году, Банк России при экспертном участии профильных ведомств и НСА подготовил специальный Консультативный доклад, посвященный сельскохозяйственному страхованию в России, в котором были обозначены стратегические направления развития этой системы, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Часть поставленных целей уже достигнута благодаря изменениям в законодательстве, также меры Минсельхоза России привели к стабилизации в области субсидирования агрострахования. Теперь предстоит реализовать следующие пункты стратегии – повысить разнообразие страховых программ и расширить охват сельхозпроизводителей страховой защитой, в том числе малых и средних фермерских хозяйств».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.
В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

RuStrahovka - страхование в России
24.12.2019
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования