РуСтраховка

Пассажирам автобуса, пострадавшим при ДТП в Омске, положены страховые выплаты по ОСГОП от «Ренессанс Страхования»

Пассажирам автобуса, попавшего в ДТП с грузовиком в Омске, положены страховые выплаты до 2 млн рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что, согласно данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована АО "Группа Ренессанс Страхование". Страховщик подтвердил наличие действующего договора и готовность осуществлять выплаты.
Как информируют СМИ, 9 декабря в Омске на пересечении улиц Шебалдина и 20 лет РККА столкнулись пассажирский автобус ПАЗ № 568 и фура «Даф». В результате ДТП пять пассажиров автобуса обратились за медицинской помощью.
Чтобы получить страховые выплаты, потерпевшие пассажиры автобуса должны написать заявление в страховую компанию и представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.
Игорь Юргенс пояснил, что размер страхового возмещения пострадавших рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.
С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

RuStrahovka - страхование в России
10.12.2019
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования