РуСтраховка

НСА и Минсельхоз Чеченской Республики провели для аграриев региона семинар по агрострахованию

Обучающий семинар для аграриев Чеченской Республики, организаторами которого стали Национальный союз агростраховщиков и республиканское Министерство сельского хозяйства, состоялся в г. Грозный 13 ноября.
Целью мероприятия стало ознакомление сельхозпроизводителей с условиями страхования с господдержкой, а также выявление проблем, препятствующих использованию страховых инструментов в данном регионе. Семинар начался со вступительного слова замминистра сельского хозяйства Чеченской Республики Исы Усманова, заявившего о важности развития системы агрострахования в регионе. Он также обозначил проблему отсутствия профильных специалистов по агрострахованию в филиалах страховых компаний на территории республики.
«Договоры агрострахования в Чечне не заключались с 2014 года, после ухода с ее рынка страховых компаний, которые были лишены лицензий Банком России в результате несоблюдений нормативных требований. Сейчас задачей НСА и Минсельхоза республики является реализация мер, которые позволят вернуть в республику активных агростраховщиков, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – В частности, предстоит провести оценку объемов средств, которые могут потребоваться для господдержки региональной программы агрострахования».
Для Республики Чечня характерны риски гибели урожая вследствие засухи, которая за последние 8 лет фиксировалась в регионе 6 раз. В 2019 году в Республике режим ЧС объявлялся дважды: в марте и в июне.
Недостаток влаги привел к существенным потерям чеченских аграриев уже в 2019 г. Осенью 2018 г. в республике было посеяно 146 тыс. га озимых, площадь ярового сева весной 2019 составила 109,5 тыс. га. В результате засухи в марте 2019 года погибла более чем половина озимого сева – на 80 тыс. га застрахованных площадей. Площадь пересева озимых заняла 43 тыс. га. В июне 2019 года в результате дефицита осадков был введен повторный режим ЧС. Площадь погибших посевов достигла летом 123,1 тыс. га, что превысило 48% от засеянных площадей.
По итоговым данным Минсельхоза Чеченской Республики, общая площадь посевов в 2019 году, с учетом пересева, составила 255,2 тыс. га. Основными засеянными культурами стали ячмень яровой (41 тыс. га), овес (27 тыс. га), подсолнечник (14 тыс. га), кукуруза (13 тыс. га). К 1 сентября 2019 года, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий  составило 252,3 тыс. голов, из которых 5 тыс. голов принадлежат сельхозорганизации, овцы (12,7 тыс. голов), птица (9,8 тыс. голов).

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.
В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

RuStrahovka - страхование в России
14.11.2019
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования