РуСтраховка

Росгосстрах» в Нижнем Новгороде выплатил владельцам жилья по страховым случаям около 121 млн рублей

С января по сентябрь этого года Нижегородский филиал «Росгосстраха» выплатил своим клиентам по страховым случаям с недвижимостью около 121 млн рублей. Самую крупную за этот период сумму — более 9,2 млн рублей — получил владелец коттеджа в Кстовском районе. Как позже установили эксперты, причиной пожара в его доме стала неисправная электропроводка.
В 2018 году в Нижегородской области, согласно данным регионального МЧС, было зафиксировано более 3 тыс. пожаров, причем около 70% - в жилом секторе. Как отметила директор Нижегородского филиала «Росгосстраха» Вера Ранчинская, неисправность электрооборудования или печного отопления достаточно часто становится причиной пожара, особенно в частном секторе. Только несколько примеров: более 5,5 млн рублей «Росгосстрах» выплатил владельцу дома в Бутурлинском районе — пожар вспыхнул из-за замыкания в электросети; более 3,4 млн рублей — в Богородском районе, где причиной возгорания стал неисправный дымоход. А еще возгорания часто происходят из-за пала сухой травы, которую в частном секторе сжигают весной и осенью, неосторожного курения, детских шалостей.  Высокая пожароопасность лесов и торфяников в Нижегородской области может стать источником природных пожаров и распространения огня на населенные пункты.
По словам руководителя Нижегородского филиала «Росгосстраха», если в случаях с загородной недвижимостью самой частой причиной обращений за страховыми выплатами являются пожары, то для городских квартир порядка 90% страховых случаев приходится на заливы, чаще всего — из-за аварий систем водоснабжения, отопления и канализации. Иногда причиной протечки может стать вовремя не перекрытый водопроводный кран.
«В случаях с заливами ущерб, конечно, не так велик, как при пожарах, — говорит Вера Ранчинская, — однако при заключении договора мы советуем своим клиентам страховать также и свою гражданскую ответственность, особенно, если у соседей эксклюзивная мебель или дорогостоящий ремонт. В своей практике мы сталкивались с подобными историями. Наша компания страхует имущественные интересы граждан без малого век, поэтому наши специалисты разрабатывают программы с учетом пожеланий клиентов — и по цене, и по набору рисков. Не так давно мы стали предлагать страховые программы с сервисной составляющей — клиент «Росгосстраха» сможет воспользоваться услугами помощников по дому, в том числе таких специалистов, как сантехник, электрик и пр. от международной сервисной компании. Как показала практика, для многих это стало весомым фактором при принятии решения: обслуживание дому требуется ежегодно, и наличие таких условий в договоре — хорошая возможность сэкономить».
По итогам I полугодия 2019 года, на долю «Росгосстраха» в Нижегородской области приходится более 50% застрахованного жилья.


RuStrahovka - страхование в России
15.10.2019
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования