РуСтраховка

Почему стоимость каско за прошедший год снизилась на 14% и 5 других интересных фактов о страховом полисе

В 2018 году в России заключили 4,7 миллиона договоров автокаско   — на 17,9% больше, чем годом ранее. Наконец-то рынок продемонстрировал рост. Выросла и сумма средней страховой выплаты клиенту – на 10,2%, а вот сумма премии, наоборот, уменьшилась на 13,7%.
Почему снизилась стоимость полиса, как сэкономить до 50% на страховке и что еще важно знать о каско? Знают специалисты страховой компании ЭРГО.
1. Неважно, кто виновен в ДТП.
Водитель может рассчитывать на компенсацию по каско, даже если доказана его вина в аварии. Минусы? При покупке следующего полиса, скорее всего, возрастет стоимость.
Запомните: компенсация по каско не зависит от того, виновен ли водитель в ДТП, за исключением продуктов со специальной франшизой.
2. Каско – страхует только имущество.
Одно из самых частных заблуждений: «Каско – защищает ответственность водителя перед третьими лицами». Это не так! В случае ДТП с причинением вреда чужой машине, перевозимому грузу или здоровью людей компенсация по полису каско предоставлена не будет. Ответственность перед третьими лицами и их имуществом покрывается ОСАГО.
Запомните: каско – имущественный вид страхования, покрытие по которому действует только для транспортного средства.
3. Каско – страховка для транспортного средства, но не только для автомобиля.
Есть каско для самолета и, например, корабля – знали? Суть в том, что приобрести страховку каско можно для любых транспортных средств – судов, самолётов, грузовиков, легковых машин.
Запомните: каско может быть для любого транспортного средства, от машины до самолета.
4. Каско действует не только в России.
Вернее, российское каско может работать не только в родной стране. Выезжая за рубеж, приобретите расширение страховки на необходимый период – тогда купленное в России каско поможет покрыть убытки, если страховой случай произойдет за пределами действия полиса, например, в Европе.
Запомните: купили каско в России – действовать оно будет только в пределах ее границ. Хотите выехать за рубеж? Приобретите расширение полиса и пользуйтесь страховой защитой.
5. Каско бывает полным, усеченным и с франшизой – или почему каско стало доступнее?
Согласно данным аналитического исследования Национального рейтингового агентства, стоимость каско в 2018 году снизилась на 10% по сравнению с предыдущим годом именно благодаря использованию франшиз и усеченных продуктов. Что это такое?
Усечённые программы каско – это ограничение перечня рисков в автостраховке. Например, в целях экономии владелец может застраховать автомобиль только на случай угона или тотальной гибели авто, сознательно взяв на себя все возможные расходы в остальных случаях.
Полные программы каско покрывают расширенный перечень страховых событий с автомобилем: от ДТП до битья стекол. Но чаще всего приобретается полис с усеченным перечнем страховых рисков и франшизой – в целях экономии. Франшиза, в свою очередь, бывает условной и безусловной. Запутались? Поясним.
В рамках франшизы определяется сумма ущерба, расходы по которому владелец автомобиля несет самостоятельно. Таким образом, страховая компания не занимается мелкими убытками – такими как разбитые стекла или царапины, а клиент экономит значительную сумму на страховке.
В чем разница между условной и безусловной франшизой? Для примера возьмем каско за 50 000 рублей с франшизой 10 000 рублей.
•    Условная франшиза – действует, если убыток мелкий, то есть сумма возмещения меньше размера франшизы. В нашем примере за незначительное повреждение шин или за царапину на сумму до 10 000 рублей автовладелец заплатит самостоятельно. При этом, если страховое событие значительное и сумма выше, ВСЕ выплаты на себя возьмет страховая компания – в пределах страхового покрытия, конечно.  
•    Безусловная франшиза – действует в любом случае: неважно, мелкий убыток или крупный. В нашем примере: если автомобиль, угонят, 10 000 рублей составят расходы автовладельца – сумма безусловной франшизы. Остальную часть – а автомобиль обычно стоит не менее 700 000 рублей, возьмет на себя страховая компания в пределах лимита ответственности.
Запомните: хотите приобрести каско со скидкой до 50%? Оформите франшизу.
__________________________________________________________________
О компании ERGO
Страховая компания ERGO работает в России более 25 лет. Компания предоставляет широкий спектр услуг в области имущественного страхования и автострахования. САО ЭРГО входит в ТОП-10 по сборам страхования КАСКО и в ТОП-15 крупнейших компаний в сфере страхования имущества. Надежность и платежеспособность ERGO подтверждают высокие рейтинги финансовой устойчивости рейтингового агентства RAEX.

RuStrahovka - страхование в России
07.06.2019
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования