РуСтраховка

Страхователей предупредят о “коробках”, которые их не защитят

В случае, если есть риск, что по “коробочному” продукту страхователь не сможет получить выплату вследствие заключения договора без имущественного интереса, его об этом предупредят при попытке купить такую “коробку”. Такое требование к страховщикам вступит в силу с 7 мая, когда вступят в силу обязательные для страховщиков базовые стандарты.

Об этом сообщил директор департамента развития имущественного страхования физических лиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский на пресс-конференции 23 апреля.

Он отметил, что чаще всего отсутствие имущественного интереса наблюдается в ситуации, когда гражданин страхует свою дачу или недостроенный дом, на которые еще не оформлено право собственности. “В результате получается, что ущерб, причиненный такой даче, страховщик просто не может компенсировать по закону - это противоречит Гражданскому кодексу. На такие ситуации приходится от 8 до 12% всех жалоб по страхованию жилья. В последние годы популярность коробочных продуктов при страховании недвижимости продолжает расти – предупреждение «о наличии страхового интереса» позволит сделать такие продукты более понятными для потребителя”, - сказал Андрей Знаменский.


RuStrahovka - страхование в России
23.04.2019
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования