РуСтраховка

Эксперты СОГАЗа организовали и провели международные инспекции на трех атомных электростанциях

Под руководством и с участием экспертов АО «СОГАЗ» на промышленных площадках Билибинской и Калининской АЭС, а также на строящейся Белорусской АЭС прошли международные инспекции с участием экспертов ядерных страховых пулов и наблюдателей от зарубежных страховых компаний.

В работе международных страховых инспекций на площадках российских АЭС принимали участие представители и эксперты страховых компаний Nira, AIG, Northcourt Ltd., АО «Атомный страховой брокер», а также Казначейства и Департамента по эксплуатации АЭС и управления ядерным топливом АО «Концерн «Росэнергоатом».

Возглавили работу международных команд инспекторов руководители проектов АО «СОГАЗ» Владимир Ващило на Билибинской АЭС и Анатолий Никитин на Калининской АЭС.

В ходе инспекции прошли проверку такие основные направления деятельности указанных АЭС, как обеспечение ядерной, радиационной безопасности, противопожарной защиты, проведен анализ текущей эксплуатации и рисков отказов оборудования атомной станции.

Для указанных АЭС подобные проверки стали вторыми в многолетнем цикле страховых инспекций Международной пулинговой системы (МПС).

Кроме того, по заявке Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» и по поручению Исполнительного комитета Российского ядерного страхового пула эксперты АО «СОГАЗ» провели на площадке строящегося энергоблока №1 Белорусской АЭС международную предстраховую инженерную инспекцию с участием наблюдателя от Швейцарского ядерного страхового пула и представителей трех ведущих страховых компаний Республики Беларусь – «Белгосстрах», «Белэксимгарант» и «Белорусская национальная перестраховочная организация», а также генерального подрядчика – генерального проектировщика российского АО «Атомстройэкспорт».

Инспекция была организована комиссией АО «СОГАЗ» во главе с Анатолием Никитиным и при участии в качестве инспекторов Владимира Ващило и Алексея Довиденко, входящих в листинг экспертов МПС.

Основной целью этой инспекции было проведение оценки текущих страховых рисков деятельности оператора ГП «Белорусская АЭС» на этапе подготовки к завозу свежего ядерного топлива на площадку, в здание специального хранилища, эксплуатационной готовности в работе с ядерным топливом, его входной ревизии и к последующей его транспортировке в здание реакторного отделения блока №1.

Эксперты провели обходы технических помещений энергоблоков и пунктов управления Билибинской, Калининской и Белорусской АЭС, схем выдачи их мощности, осмотрели резервную мобильную спецтехнику, необходимую для обеспечения безопасной работы энергоблоков, учебно-тренировочных центров, в которых проводится специализированная подготовка персонала этих АЭС, а также специальных пожарных частей этих объектов.

По результатам инспекций эксперты АО «СОГАЗ», МПС, наблюдатели и международные эксперты дали высокую оценку проектам этих АЭС, обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

Международные команды экспертов также подготовили ряд наблюдений, на основе которых позднее будут сформулированы целевые рекомендации, направленные на снижение страховых рисков деятельности указанных АЭС.

________________________________________
Российский ядерный страховой пул (РЯСП) основан в 1997 году и в настоящее время объединяет крупнейшие российские страховые компании. С 2008 года страховщиком – лидером пула является АО «СОГАЗ».

Международная пулинговая система объединяет в настоящее время около 30 национальных ядерных страховых пулов. РЯСП является членом МПС с 2009 года. Преимущества пулинговой системы заключаются в стандартных правилах страхования, повышенных требованиях к финансовой устойчивости, солидарной ответственности членов пула, резервных фондах, низких расходах на ведение дела, большой емкости пулов, уникальных андеррайтерах и специалистах по урегулированию убытков в области страхования ядерных рисков, стандартных правилах по урегулированию убытков и андеррайтингу ядерных рисков, а также в партнерах и консультантах правительственных и неправительственных международных организаций (в том числе МАГАТЭ).

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена вблизи г. Билибино (Чукотский автономный округ) и работает в изолированной энергосистеме в режиме регулирования нагрузки. В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4 атомной станции.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Белорусская АЭС – строящаяся новая моноблочная АЭС поколения «3+», состоящая их двух энергоблоков российского проекта «АЭС-2006». Станция расположена у северо-западной границы Республики Беларусь в 18 км от города Островец Гродненской области и располагает водо-водяными энергетическими реакторами типа ВВЭР-1200 с проектной электрической мощностью по 1194 МВт каждый. Эксплуатирующей организацией Белорусской АЭС является Республиканское унитарное предприятие «Белорусская атомная электростанция» (Государственное предприятие «Белорусская АЭС»).


RuStrahovka - страхование в России
03.12.2018
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования