РуСтраховка

RAEX подтвердил рейтинг надежности «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности «Абсолют Страхование» на уровне ruA+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг A+, первый подуровень, прогноз стабильный.
Направлением деятельности «Абсолют Страхование» является оказание услуг страхования иного, чем страхование жизни, физическим лицам и бизнесу на территории Российской Федерации.
При этом основными видами страхования для «Абсолют Страхование»  являются ДМС, страхование имущества юридических лиц и страхование автокаско. На долю крупнейшего вида страхования приходится 17,9% взносов за 2017 г., что указывает на высокую диверсификацию страхового портфеля компании и позитивно оценивается Агентством.
Страховщик относится к 3 размерному классу (по методологии Агентства) и занимает 48-е место по взносам на российском страховом рынке по данным Банка России за 2017 г. Объем страхового портфеля в 2017 г. показал рост.
Несмотря на то, что большая часть взносов, собранных компанией, приходится на г. Москву, по оценкам агентства, компания не подвержена рискам концентрации деятельности на одном регионе ввиду высокой диверсификации самих объектов страхования по регионам РФ. При этом Агентство отмечает высокую диверсификацию клиентской базы компании.
RAEX также отмечает высокую диверсификацию каналов распространения страховых продуктов. Страховщик активно привлекает взносы через агентский канал продаж, на который проходится 32,4% сборов за 2017 г., а также через юридических лиц (22,4%). Вместе с тем, доля комиссионного вознаграждения по основным каналам продаж, по оценкам Агентства, находится на относительно высоком уровне, что негативно влияет на рейтинговую оценку.
При анализе ликвидности и платежеспособности были позитивно отмечены высокие значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто, высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня. Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса находится на умеренно высоком уровне.
Финансовый результат компании характеризуется невысокими показателями рентабельности продаж при высоких показателях рентабельности собственного капитала и инвестиций. Низкое значение коэффициента убыточности-нетто позитивно отразилось на рейтинговой оценке.
В то же время, относительно высокая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто, выделенная Агентством в качестве негативного фактора, оказала давление на итоговый финансовый результат. Комбинированный коэффициент убыточности-нетто по итогам 2017 г. составил 94,8%. В то же время позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов компании. Качество перестраховочной защиты отмечается агентством как высокое.
По мнению Агентства, компания обладает адекватным качеством управления и стратегического планирования, в том числе уделяет внимание управлению рисками.
По данным RAEX, на 31.03.2018 активы ООО «Абсолют Страхование» составили 5,7 млрд рублей, уставный капитал – 1,02 млрд рублей.
По данным за 2017 г. компания собрала 3,3 млрд рублей страховых взносов.
ООО «Абсолют Страхование» является универсальной страховой компанией со специализацией на добровольных видах страхования.


RuStrahovka - страхование в России
28.06.2018
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования