РуСтраховка

ОАО "РЖД" хочет создать единую страховую базу грузоперевозок на железных дорогах

ОАО "РЖД" хочет создать единую страховую базу грузоперевозок на железных дорогах
    ОАО «РЖД» выступает за создание единой страховой базы грузоперевозок на железных дорогах, единой базы регистрации страховых случаев, введение единого стандарта требований грузоперевозчика к страхованию грузоперевозок на основе общего информационного массива и подготовки современной законодательной и нормативно-правовой базы.
    Страхование грузоперевозок, особенно опасных и скоропортящихся грузов, по мнению вице-президента «РЖД» необходимо довести до уровня 100% от перевозимого грузооборота вместо сегодняшних 10-12%.
    Сами грузовладельцы должны быть заинтересованы в страховании своих грузов. При этом страхователем может выступать как грузоотправитель, так и грузополучатель, смотря какие условия перехода ответственности за товар и прав собственности на него, прописаны в контракте.
    Также необходимо разработать и принять на государственном уровне специальную программу методологии прогнозирования рисков и создать страховую систему защиты на железнодорожном транспорте.
    По оценкам экспертов, объем страхового рынка железнодорожных перевозок грузов в России может составлять 3 млрд. рублей в год. Для развития этого рынка требуется принятие нормативных документов об обязательном страховании перевозок, и, в первую очередь перевозок опасных грузов.

RuStrahovka - страхование в России
16.04.2008
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования