РуСтраховка

ФАС и Росстрахнадхор разрабатывают новый порядок проведения торгов в сфере страхования

ФАС и Росстрахнадхор разрабатывают новый порядок проведения торгов в сфере страхования
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) и минэкономразвития подготовят совместные рекомендации о проведении торгов для государственных и муниципальных нужд в сфере страхования.
    Необходимостью внесения новых рекомендаций по проведению торгов стали многочисленные жалобы в адрес ФАС и Росстрахнадзора от страховых компаний, недовольных порядком проведения конкурсов по обязательным видам страхования (ОСАГО, ОМС и обязательному личному страхованию военнослужащих).
    Участники рынка уже давно отмечают нарушения со стороны организаторов конкурса. На сегодняшний день не разработан перечень рисков и исключений из покрытия, не четко определены условия страхования, что довольно сильно ограничивает конкуренцию на данном рынке. Это позволяет компаниям, проводящим тендер, оказывать давление на страховые организации, добиваясь для себя максимально выгодных условий.
    ФАС и Росстрахнадзор разработали ряд мер для борьбы с такими злоупотреблениями. Меры будут носить разъяснительный характер.
    Планируемые разъяснения будут основываться на постановлении правительства об установлении тарифа на ОСАГО, вследствие чего ценовая конкуренция в этом виде страхования исключается на основе действующего законодательства, так как установленные государством тарифы едины для всех участников конкурса. При проведении конкурсов на право ОСАГО допустима качественная конкуренция, при которой страховщики предлагают дополнительный сервис. Для того чтобы у организаторов конкурса в случае предложения участниками конкурса одинакового набора дополнительных услуг был выбор, ФАС предлагает введение набора количественно измеряемых критериев (количество неурегулированных страховых случаев либо отношение неурегулированных убытков к страховым резервам и т.д.).
    Также ФАС считает, что необходимо обсудить целесообразность проведения конкурсов на право ОСАГО для ведомств с небольшим парком автомобилей. Так как часто расходы на проведение конкурса выше, чем санкции за его непроведение. Поэтому можно было бы отменить обязанность по проведению конкурсов при цене контракта до 100 тысяч рублей.
    Что же касается обязательного личного страхования и ОМС, было решено создать рабочую группу с участием и других заинтересованных ведомств и участников рынка для продолжения уже предметного диалога по этим видам страхования.
    Согласно действующему законодательству только в отношении ОСАГО установлен твердый тариф, по другим же видам страхования ценовой критерий определения победителя должен использоваться в силу нормы 28-й статьи 94-ФЗ и в разрабатываемых разъяснениях подробно будет изложено, каким образом этот ценовой критерий должен использоваться. Также необходимо разработать универсальные требования к страховым полисам, которые предоставляют страховые компании в качестве гарантии обязательств по контрактам, заключаемым при размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд. Так как на практике эти полисы оказываются без реальных обязательств.
    Последним предложением ФАС было наладить совместный надзор за работой страховых компаний, при котором бы была исключена возможность недобросовестной конкуренции на рынке страхования по госзаказу путем принятия компаниями на себя обязательств безотносительно к их финансовым показателям и требованиям законодательства.

RuStrahovka - страхование в России
15.04.2008
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования