РуСтраховка

ФАС планирует изменить отношения между страховщиками и банками.

ФАС планирует изменить отношения между страховщиками и банками.
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на экспертном совете в Росстрахнадзоре собирается основательно изменить отношения между страховщиками и банками. Предполагается введение четких критериев, по которым банки будут обязаны отбирать страховщиков для страхования рисков своих заемщиков. В случае утверждения этих правил правительством банки не смогут отбирать страховщиков по своему усмотрению, а вероятность тарифных сговоров между ними заметно снизится. Эти изменения сводится к тому, что выбор страховщика при реализации кредитных программ банками должен происходить по открытому принципу. То есть, никаких эксклюзивных отношений страховщиков с банками быть не должно.
    Необходимость корректировки появилась после того, как ФАС возбудила несколько антимонопольных дел против ряда банков и страховщиков. ФАС заявила, что подозревает десятки банков и страховщиков в тарифном сговоре при розничном кредитовании.
    Имеются также и проекты требований к финансовой устойчивости страховой организации. В требованиях к страховщикам указывается наличие рейтингов и, кроме того, необходимость восьмилетнего опыта работы страховщика на рынке. Показатель убыточности компании должен находиться в диапазоне 20–60%, показатель уровня расходов не должен быть более 37%, коэффициент текущей ликвидности должен быть не менее 0,5.
    Итогом всех обсуждений будет проект постановления правительства «Об установлении случаев допустимости соглашений и согласованных действий кредитных и страховых организаций при предоставлении кредитов физлицам». Его ФАС планирует внести в правительство в октябре 2008 года.

RuStrahovka - страхование в России
15.04.2008
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования